Юный техник 1959-07, страница 65

Юный техник 1959-07, страница 65

Сетка для защиты лица от пчел.

Работа дымарем перед тем, как разбирать улей.

Тогда, случись что в одной семье, вы сможете помочь ей, используя личинок, печатный расплод или маточники (ячейки, в которых развивается матка) из других семей.

Лучшее место для установки ульев — плодовый сад или огород. Желательно, чтобы пасека находилась около высокого забора или живой изгороди, которые будут защищать ее от ветров. Старайтесь не держать пчел Еблизи проезжей дороги и многолюдных мест. Если сад или огород невелики, ульи можно ставить на расстоянии одного метра друг от друга, окрашивая их в разные цвета — так пчелы легче узнают свой улей. Высокий забор, метра два высотой, заставляет пчел летать высоко и не жалить людей и животных. Ульи можно держать также на балконах, подоконниках, под крышей на нердаке, если она крыта не железом, а дранкой, деревом или •черепицей, в сараях, амбарах, проделав в стенах отверстия для вылета пчел.

На зиму пчел можно прятать в подвалы или надземные помещения. Температура не должна превышать 3—7° выше нуля. Помещение должно быть сухим. Пчел надо тщательно ограждать от мышей, забивая летки особыми заградителями, пропускающими пчел, но непроходимыми для грызунов. Ес

ли вы оставите пчел на летнем месте, обязательно сделайте деревянную воронку к летку, чтобы пчелы могли вылетать, обложите ульи снизу, сверху и с боков сухим листом слоем в 15 — 20 см. Соломой лучше не обкладывать ульи, она привлекает мышей и других грызунов. Листья прикройте досками или толем от дождя. Хорошо зимуют пчелы в двустенных ульях прямо под снегом.

Прекрасные результаты дает зимовка в яме, вырытой в сухом месте, недоступном для подпочвенной воды. Сверху ульи засыпают листом, закрывают досками и засыпают слоем земли. Если пчелосемей не более трех-четырех, можно не делать вентиляционных труб.

Пчеловождение — это наука. И, как всякая другая отрасль знаний, она все время совершенствуется, идет вперед. Вот почему тот, кто по-настоящему хочет создать образцовую пасеку, должен следить за литературой. Она огромна. На земном шаре выходит более 250 журналов о пчеловодстве. Наш журнал «Пчеловодство» имеет примерно 100 тысяч подписчиков. Из книг на первых порах рекомендуем ознакомиться с трудом А. М. Ковалева «Уход за пчелами», 1957 г., с «Учеб.-ником пчеловода» (А. М. Ковалев и др.), 1958 г.. с книгой М. М. Глухова «Медоносные растения», 1955 г.

Как осматривать рамку со всех сторон.

Дымарь.

Осмотр семьи пчел.