Юный техник 1959-07, страница 69

Юный техник 1959-07, страница 69

О „ЛЕКАРСТВЕННОЙ БОЛЕЗНИ"

Участновый врач Г. НОВИ НС ИИ Й Рис. Г. НАЛИНОВСНОЙ

Мне случилось наблюдать на улице небольшую, назалось бы, малопримечательную сценку. По тротуару шла группа реоят школьников 6-го или 7-го класса. Один из них, курносый и с веснушками, зажав под мышкой портфель, порылся в кармане и достал пеструю коробочку.

— Угощайтесь! Оч-чень вкусные конфеты!

— Какие же это конфеты, — возразил кто-то из приятелей, — витамин «Б»!

— Ну и что же? Еще лучше. Читал вывески? Всюду пишут: принимайте витамины — они укрепляют здоровье. Вот я и укрепляю... Каждый день по такой коробке. Скоро буду бегать быстрее вас всех. Стану сильным. Еитдмины — это вещь.

И он принялся высыпать содержимое коробочки в подставленные ладони. Загем остаток цветных горошин опронинул себе в рот и запустил коробкой вслед проезжавшему автомобилю.

Я направился было к рьяному поклоннику витаминов, но поговорить с Н'Им не удалось — ребята впрыгнули в трамвай и уехали.

Прошло некоторое время после описанного случая. И вот однажды в мой кабинет робко вошел тот самый веснушчатый паренек, которого я видел на улице, только очень похудевший.

Он жаловался, что последние дни плохо себя чувствует, какая-то слабость во всем теле, ночью долго не может заснуть, аппетит пропал.

Я осмотрел больного.

— Знаешь, Саша, — тан звали паренька, — что у тебя? «Лекарственная болезнь».

— Доктор, это очень серьезно? — пролепетал он. — У нас скоро соревнования по футболу... Я должен участвовать в них. Пропишите мне что-нибудь.

— Нет. Лечить твою болезнь надо без аптеки. Знаешь ли ты, что в одной коробке любимого тобой драже столько витамина «В», сколько в доброй тонне яблок? Такой дозы и слону будет многовато.

Я посоветовал Саше читать не только вывески, но и этикетки на витаминах, где обычно написано: «По 1—2 шт. в день». «Лекарственная болезнь» вскоре прошла у моего пациента.

Кстати, есть немало грамотных людей, которые, покупая аптечные товары, не могут разобрать на них надписи ниже названия самого лекарства. А ниже бывает написано: «По назначению врача». Те, кто пренебрегает этими словами, попадают впросак.

Вася А., ученик 7-го класса, решил вылечить себя от насморка и начал принимать уротропин. Насморк прошел через день. Но Вася решил вылечиться «до конца», принимал уротропин в течение двух недель и «долечился» до болей в животе.

У Пети М. несколько дней болела голова, был насморк и, кроме того, изжога. Спросил в аптеке «что-нибудь от гриппа». Дали ему аспирин и пирамидон. Заодно купил питьевой соды (соседка говорила, что помогает от изжоги). Дома Петя стал принимать все гри лекарства вместе. Но ни на следующий день, ни через два, ни через три дня голова не переставала разламываться и не уменьшался насморк.

Аспирин-то ведь кислота, а сода — щелочь, вот они и нейтрализовали друг друга. Такие два лекарства врачи называют несовместимыми. Тоже произойдет, если принимать пенициллин (щелочная соль) одновременно с лимоном, в котором много кислоты, или салол с желудочным соком и так далее.

Один мой юный пациент жаловался, что с тех пор, как стал лечиться пирамидоном от головной боли, ему стало даже хуже: усилилась боль, все тело словно разбито, кружгтся голова.