Юный техник 1959-07, страница 70

Юный техник 1959-07, страница 70

вашего возвращения

радиоприемник-автомат

Вис утром будит будильник, и вслед за тем включается радиоприемник. Вы делаете зарядку, умываетесь, завтракаете и уходите в школу или на работу. Радиоприемник выключается сам. Вы спокойны. Знае-те, что приемник включится лишь в домой...

Любителям технических самоделок это не в диковинку, многие из них заводили подобную автоматику в своем доме.

Но широкой публике, технически не искушенной, такие вещи до сих пор были недоступны. На помощь пришла наша радиопромышленность. Муромский завод Владимирского совнархоза наладил массовое производство радиоприемников и радиол под названием «Муром». В каждой из них встроен часовой механизм и реле для автоматического включения и выключения приемника в заданное время. Часовой механизм имеет двухнедельный завод.

Стрелками малых циферблатов можно задать время включения и выключения приемника.

Радиоприемник и радиола «Муром» предназначены для приема местных и далеких радиовещательных станций в пяти диапазонах (от длинных волн до УКВ). Переключатель диапазонов и регулировки тембра клавишный. Мощность, потребляемая от электросети при радиоприеме, не более 50 вт, при проигрывании грампластинок не более 60 вт.

Наружная поверхность корпуса приемников и радиол красиво оформлена под ценные породы дерева.

Ф. ТОРМОЗОВ

Он тоже вызвал у себя «лекарственную болезнь». Выяснилось, что он в течение недели принимал ежедневно по 3—4 таблетки, а ведь при легкой головной боли достаточно было бы одной таблетки пирамидона.

Когда вы завинчиваете гайку, то крутите ее до какого-то предела. Если же в порыве усердия закрутить гайку сверх меры, то резьба сорвется, механизм выйдет из строя.

Человеческий организм сложнее всякого механизма, и его легко повредить. Начав лечить желудок салолом, можно переусердствовать так, что в кишечнике вашем начнут образовываться камни. Станете по каждому поводу (заболело горло, появился насморк и т. д.) принимать стрептоцид, можете довести себя до тяжелой болезни, называемой белокровием.

Древние греки говорили: «Лекарство — рука врача». Но с древних же времен известно, что неправильное и длительное употребление лекарств вызывает побочные болезненные явления. Прислушайтесь к совету: не проявляйте самодеятельности в лечении, слушайтесь врачей!

— Я тоже коллекционер. За последние дв года моя коллекциг рецептов перевалила триста, а коллекция личных болезней до-] стигла сорока. И после всего этого мен.' даже не освободили от уроков физнультурь и не принимают в клуб! Безобразие!