Юный техник 1959-07, страница 71

Юный техник 1959-07, страница 71

ЧЕТВЕРО В МАШИНЕ, СЧИТАЯ СОБАКУ...

Помните Джером К. Джерома «Трое в одной лодке, не считая собаки»? Да, песика Монморан-си можно было не считать. Он мог находиться среди тех, кто отправился в лодке по реке, а мог и не находиться — ничего бы от этого не случилось.

Но вот когда на место преступления выезжает оперативная группа уголовного розыска, в машине обязательно сидит служебная собака. Она — непременный участник поимки преступника. А часто бывает и так, что собака не только участник такой операции, но и главное действующее лицо. Представьте себе: совершено ограбление. Преступников никто не видел, вещественных улик тоже никаких нет. Вся надежда в таких случаях на собаку.

На этих снимках вы видите капитана московского уголовного розыска А. И. Емеца со своей служебной собакой Майком, героем кинофильма «Дым в лесу», Майк — своеобразный чемпион среди собак МУРа: с его помощью поймано гораздо больше преступников, чем с любой другой служебной собакой. Однажды Майк спас своего хозяина от верной, казалось бы, смерти. Капитан Емец ворвался с собакой в дом, где засели четверо вооружен

ных бандитов. Завязалась перестрелка, которая, возможно, кончилась бы плохо для капитана, если бы с поводка не был спущен Майк...

А. И. Емец занимается воспитанием служебных собак уже свыше двадцати лет, еще с тех пор, когда он служил в пограничных войсках. Дело это не легкое. Нужно огромное терпение, чтобы выдрессировать собаку. Вот даже Майк, старый и опытный Майк требует систематических дрессировок.

Служебные собаки используются не только в розыске преступника. Скажем, человек в лесу заблудился. Кто его найдет быстрее? Конечно же, собака. Вот случай, который произошел в Сторожевском районе Коми АССР год тому назад. Зина Попова и Галя Подорова (первой — шесть лет, второй — семь) ушли по дороге от дома за тринадцать километров, свернули в лес и, разумеется, заблудились. Их долго и безуспешно искали. Потом самолетом прилетел лейтенант милиции Шулепов с розыскной собакой Буяном, На вторые сутки поисков Буян нашел Зину и Галю.

Служебная собака — верный друг человека и первый его помощник.

В. КАМАНИН