Юный техник 1959-07, страница 73

Юный техник 1959-07, страница 73

упростите выражения

На вступительных экзаменах в институте экзаменаторы часто предлагают такие алгебраические примеры, что приходится исписать несколько листов бумаги трех- и четырехэтажными дробями, а в ответе получается совсем простенькое выражение, а может быть, даже 1 или 0.

Вот два таких примера. Требуется упростить выражения:

оптические приборы растений

Вы думаете, что глаз — этот светочувствительный живой орган, концентрирующий световые лучи, — монополия только животного мира?

Нет, оказывается, и в растительном мире встречаются (правда, очень редно) интересные виды, обладающие оптическими органами. Наиболее показательный пример представляет гриб Pilobolus — вы его видите на этом снимке. Вырастает он на рассвете и живет всего несколько часов под слабым, рассеянным светом предутренней поры. Под интенсивными лучами поднявшегося солнца гриб быстро засыхает.

За свои несколько часов жизни гриб должен не только вырасти: у него должны еще созреть споры для размножения.

Природа решила эту проблему просто и изящно. На головке и на теле гриба множество стекловидных чечевиц, которые подобно чечевицам (линзам) наших глазных яблок преломляют и собирают световые лучи, направляя их на находящиеся под ними споры. В то время как на гриб воздействует рассеянный свет, на споры падает энергичный световой пучок, обеспечивающий им быстрое развитие. С наступлением дня количество световой энергии, собираемой чечевицей, повышается, воздух, заключенный в этом стенловидном герметичном мешочке, быстро нагревается и его давление возрастает почти до 5 атмосфер. Мешочек взрывается и рассеивает споры во всех направлениях.

Так закон оптики, на котором основано устройство глаза, природа использовала в органе размножения у растения.