Юный техник 1959-07, страница 75

Юный техник 1959-07, страница 75

К. А. ТИМИРЯЗЕВ-ПРИЗЕР

ВСЕРОССИЙСКИХ ФОТОВЫСТАВОК

Один увлекается музыкой, другой боксом, третий шахматами — у каждого человека независимо от возраста и профессии есть, должно быть, свое любимое, заветное дело, чему он отдает свободное время. У Климента Аркадьевича Тимирязева тоже был свой «конек», даже два. Знаменитый естествоиспытатель страстно любил путешествовать. Где только не побывал этот мужественный, никогда не унывавший человек, ученый, подаривший миру не одно научное открытие. И где бы он ни был — в горах Швейцарии, на Черноморском побережье, в лесах Подмосковья, в Прибалтике, за океаном, — Тимирязев никогда не расставался с фотоаппаратом. Ученый глубоко любил и чувствовал природу и старался запечатлеть ее на пленке. Вместе со своим сыном, тоже ученым, он сделал несколько десятков тысяч снимков. Многие из них выставлялись на различных фотографических выставках. На Всероссийской выставке 1896 года Тимирязев показал около 40 своих работ и был удостоен серебряной медали. В фотографии ученый видел не только верного помощника в пропаганде знаний, но и искусство, обогащающее духовный мир человека, помогающее ему развивать свой вкус. В этом легко убедиться, прочтя лекции Тимирязева: «Фотография и чувство природы», «Эстетическое значение фотографии», «Цвета

Далеко не каждому удается испытать свою первую модель в Черном море! Этим моделистам повезло Но Геню Берулева. ученика 9-го itnac-са 10-й сухумской школы, вряд ли привлекло бы сейчас это занятие. У него совсем другая забота. Надо кончить модель атомного ледокола.

и краски в природе и фотографии*.

Фотографическое искусство Тимирязева высоко ценил один из лучших русских пейзажистов — И. Левитан.

Тимирязев неоднократно получал почетные награды за отличные фотографии. Многие из них сделаны были более полувека назад, но и сейчас не потеряли своей прелести. Великий экспериментатор природы, он и в фотографию вносил свое, новое — изобрел особый прибор для зажима книг при фотографировании иллюстраций, сконструировал увеличительный аппарат для печати снимков.