Юный техник 1959-07, страница 77

Юный техник 1959-07, страница 77

СОВЕТЫ КНИГОЛЮБУ

ЧЕРНИЛЬНУЮ КЛЯКСУ, посаженную случайно на страницу нниги, иногда можно вывести, нан чернильное пятно с материи.

Положите под книжный лист стекло и кусок: промокательной бумаги. Капните из пипетки на кляксу жидкостью, выводящей чернильные пятна. Раствор можно приготовить и самим: 1 г гипосульфита натрия разбавить в 50 г воды и добавить (в момент употребления) 4 г щавелевой кислоты. Если вы налили на пятно жидкости больше, чем надо, соберите ее пипеткой или ватным тампоном. Если нужно, повторите операцию, а затем с помощью кисточки протрите это место чистой водой и оставьте сушить. Не забудьте с каждой стороны поврежденного листа положить по листку промокательной бумаги.

ЖИРНЫЕ ПЯТНА посыпьте тальком, накройте промокашкой и прогладьте горячим утюгом. Можно также смазать пятно скипидаром. Не споласкивая, оставьте сушить между двумя промокашками.

РАЗОРВАННЫЙ ЛИСТ книги склеивают папиросной бумагой. Для этого осторожно приподнимите слегка одну из сторон разрыва и введите туда капельку клея. То же самое проделайте и с другой стороны. Сблизьте, насколько возможно, разорванные части, приводя в соответствие текст. Положите второй лист папиросной бумаги сверху и оставьте сушить. Затем снимите папиросную бумагу, скручивая ее в направлении разрыва.

Оторванный листок книги приклеивают бесцветным целлюлозным клеем для бумаги, смазав тонким слоем корешок листа. Лист вводят в раскрытую книгу деревянным шпателем как можно глубже.