Юный техник 1959-07, страница 78

Юный техник 1959-07, страница 78

Есть в Москве такой переулок — Лаврушинский. Самый обыкновенный, каних много в Москве. И все же его знают все, и не только москвичи, но и приезжие с далекого Севера, из жаркого Самарканда, из глухих таежных селений и даже наши гости из-за рубежа. Здесь находится гордость руссного народа — Государственная Третьяковская галерея.

Параллельно Лаврушинскому переулку протянулся Толмачевский. Здесь в домй (фото вверху) около ста лет назад жил Павел Михайлович Третьяков. Человек передовых взглядов, образованный, с тонким художественным вкусом, большой любитель живописи, он понупал у художников лучшие полотна. Первые приобретенные им картины были «Стычка с финляндскими контрабандистами» художника В. Г. Худякова (внизу) и «Искушение» Н. Г. Шильдера. С этого и началась та самая Третьяковская галерея, благодаря которой получил свою известность и Лаврушинский переулон.

Третьяков смотрел на свое собирательство как на дело большого общественного значения. «Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящ-