Юный техник 1959-07, страница 80

Юный техник 1959-07, страница 80

т.

msmwi

Отдел ведет заслуженный артист Армянсной ССР АРУТЮН АИОПЯН

[О О

МОЙ „КОНЕК" ЗАСТАВИЛ МЕНЯ ПЕРЕМЕНИТЬ ПРОФЕССИЮ

Двенадцать лет я был артистом драмы на профессиональной сцене. Мне приходилось часто выступать в концертах, где я читал рассказы, вел программу и конферировал. Однажды в выездном концерте в Твери (г. Калинин) со мной произошел такой случай. Во время конферанса л держал в правой руке небольшой шелковый платочек. Разговаривая с публикой, я приблизил левую руку к правой и, не глядя на руки, незаметно стал забирать платочек из правой руки в левую. Как только платочек под прикрытием руки перешел в левую, я слегка повернулся правым боком к зрителям, и правая рука как-то невольно сама собой раскрылась, и зрители зааплодировали. Я, ничего не понимая, положил платочек в левый карман и, повернувшись, открыл и левую руку. Зрители стали аплодировать еще сильнее. Я не мог сразу понять, в чем дело, и был немного смущен.

За кулисами меня встретили товарищи: «А хорошо у тебя получился этот фокус с платочком!» И только тут я понял, что невольно проделал фокус с исчезновением платка. Конферируя в следующих концертах, я уже умышленно повторял этот трюк, и зрители принимали его так же хорошо, как и первый раз. Я стал узнавать «секреты» фокусов и показывал их по ходу конферанса Стал собирать коллекцию мелких фокусов. Это положило начало моей новой профессии — фокусника. Я стал иллюзионистом-профессионалом и тридцать лет выступал под псевдонимом «Алли-вад».

В 1956 году я ушел на пенсию и свой многолетний опыт с удовольствием передаю нашей любознательной молодежи.

А. ВАДИМОВ

одним взмахом —десять узлов

ФокусниК берет веревку и наматывает ее на руну петлями. Затем легким движением выбрасывает ее вперед, и, к удивлению зрителей, на ве-ревне появляются десять узлов.

Сенрет этого трюна в намотке веревки на левую руну. Ве-ревна наматывается следующим образом: левой руной вы держите вереену между большим и указательным пальцами в 40 см от конца. Правой руной захватываете веревну на расстоянии 30 см от левой руки и держите ее между средним и безымянным пальцами. Затем тыльной стороной подносите правую руку к левой, перекидываете через нее веревну (между боль

шим и уназательным пальцами). Получается петля. Вы растягиваете ее большим пальцем правой руни. Висящий нонец опять захватываете между средним и безымянным пальцами правой руки и снова накладываете петлю на левую руну. Намотав нужное количество петель (они лежат свободно и ровно), вы захватываете нонец веревки, оставшийся между уназательным и средним пальцами левой руки, и, сильно взмахнув, бросаете все намотанные петли вперед. На выброшенной веревне завязывается столько узлов, снольно было сделано петель.

Бросая веревку сильно вперед, нан тольно она натянется,

74