Юный техник 1959-07, страница 83

Юный техник 1959-07, страница 83

что

ПРОБНИК—это примитив!

серьезный радиолюбитель

сделает себе тестер

Б. ИВАНОВ

Вы радиолюбитель. И вам, конечно, известно, что радиоприемник, собранный по сложной схеме, начинает работать далеко не сразу. Обнаружить неисправность, наладить его не так-то легко. Надо замерить все напряжения и проверить качество деталей. Но чем?

На помощь вам придет описываемый прибор, схема которого приведена на 3-й странице обложки. Прибор очень прост, компактен (он свободно помещается в кармане) и имеет ряд преимуществ перед заводскими (например, перед тестером ТТ-1). В чем же его достоинства?

1. Все переключения производятся одним галетным переключателем.

2. Прибор имеет только два входных гнезда (у ТТ-1 их 19).

3. Может измерять переменные напряжения с частотой от 50 до 20 000 гц (ТТ-1 — от 50 до 5 000 гц).

При всем этом точность измерения не хуже, чем у тестера ТТ-1.

Вам остается приобрести указанные на схеме детали — и за работу! На сборку прибора потребуются один-два вечера.

А чтобы вы лучше разобрались в работе прибора, рассмотрим сначала его упрощенные схемы.

1. ИЗМЕРЕНИЕ ПОСТОЯННЫХ НАПРЯЖЕНИИ (рис. 1А)

При подключении этой схемы к источнику напряжения через гальванометр Г течет ток, который заставляет отклоняться стрелку гальванометра. По углу отклонения стрелки можно судить о величине измеряемого напряжения, верхний предел которого

А юношеские мечты? Свободное время было заполнено музыной. Исполнение чужого радовало, но не удовлетворяло. И поэтому часы отдыха зажили особой, организованной и напряженной жизнью, подчиненные все тому же жадному, неуемному стремлению и творчеству. Вначале это было для себя, детей, некоторых друзей. И лишь недавно, когда минуло уже шестидесятилетие, друзья уговорили дать первый открытый концерт. С тех пор каждый год в Доме ученых звучит музыка человека, сумевшего пронести свою любовь к ней через яркую, насыщенную дерзанием жизнь, человека, покорявшего пламя и отдававшего его людям укрощенным и послушным.

— Каждый человек, — говорит Георгий Федорович, — по своей природе универсален, обладая поистине бесчисленными способностями. Только часто обстоятельства жизни заглушают в нем эти возможности. Но при известных условиях они могут вспыхнуть с потрясающей силой, освещая совершенно новые, неизведанные стороны человека. И цель нашей молодежи, которой предоставлены невиданные доселе возможности, добиться этого.

И. САЛТЫНОВ

77