Юный техник 1959-07, страница 84

Юный техник 1959-07, страница 84

зависит от величины сопротивления R ,. Пределы измерения прибора выбрани — 3 в, 9 в, 90 в, 300 в, 900 в. Каждому из этих пределов соответствует своя величина сопротивления переключаемая с помощью переключателя П1 в схеме прибора (сопротивления Ri—R^).

2 ИЗМЕРЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ (рис. 1Б)

Эта схема отличается от предыдущей наличием детектора Д и конденсатора С. Это обычный однополупериодный выпрямитель, преобразующий измеряемое переменное напряжение в постоянное. Сопротивление R„ также имеет различные величины (Re—Ro) для каждого предела измерения.

3. ИЗМЕРЕНИЕ БОЛЬШИХ ВЕЛИЧИН СОПРОТИВЛЕНИЙ

(рис. 1В)

Соединив между собой входные концы, мы замыкаем цепь, через которую начинает течь ток, контролируемый гальванометром Г. Сопротивлением R«0» устанавливается «нуль» отсчеЧа --величина тока, соответствующая наибольшему отклонению стрелки гальванометра (максимальные показания). От этого значения производится отсчет. Если теперь между входными концами подключать различные измеряемые сопротивления, ток в цепи будет изменяться. По величине этого тока и судят о величине сопротивления. Измерения сопротивлений лежат в пределах от 800 ом до 850 ком.

4. ИЗМЕРЕНИЕ МАЛЫХ ВЕЛИЧИН СОПРОТИВЛЕНИЙ (рис. 1Г)

Закоротив входные концы предыдущей схемы и подключая измеряемые сопротивления параллельно гальванометру, мы по-

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ JVb 7 («ЮТ» № 3 за 1959 г.)

Посла расшифровки задача I читается так: «Вотоля собрал проигрыватель (ф) на лампах 6И5 (АБВ), 6Ж8 (АГД) и 6П6С (АЕЖЗ). Сопротивление нити накала у первых двух ламп равно по 21 (И) ому, а для лампы 6П6С — 14 (К) ом».

При параллельном включении обтцее сопротивление нитей накала равно 6 ом.

Некоторые, читатели в ответе назвали вместо лампы 6И5 лампу RC5. Это совершенно верно с радиолюбительской точки зрения, потому что лампы 6И5 не существует, но этот ответ сразу показал, что участник конкурса ire решил задачу «Ходом коня». 21-я буква фразы «Пионер любит трудиться и бережет на

родное добро», которая получается после решения задачи «Ходом коня», — буква «И», а не «С».

В результате жеребьевки премии по конкурсу достались:

1. Радиоконструктор — В. Зарубину (г. Ярославль).

2. Электротелеграф — А. Та-расенко (г. Астрахань).

3. Наушники — Г. Савельеву (ст. Ржакса Тамбовской области).

4. Детский телеграфный аппарат —• В. Стрельцову (г. Фрунзе).

5. Набор радиопроводов — А. Попову (г. Подольск).

6. Книга К. Гладкова «Энергия атома» (с надписью автора) — Н. Арчакову (г. Харьков).

78