Юный техник 1959-08, страница 92

Юный техник 1959-08, страница 92

^КОНКУРСА

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ № 8.

КОМПЛЕКС ЗАДАЧ «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ»

F — пенальти; N — три, К — правилах Кирхгофа: S — фиан-катто i' — сонет; VV— опоки; X —8; / — гидролиз

Дима живет в кв. 2, он химик и поэт. Вася живет в кв. 3, он Л1 'тейщин и шахматист. Боря живет в кв. 1, он электрогяг нтер и футболист.

Р_'да> _ия получила много п ем с решением задач, но, н сожалей1' ю, большинство читателей не сумело верно решить логическую задачу.

В результате премии получили:

1. Набор «100 опытов по электротехнике» — Владимир Логви-нг- из г. Сухуми.

2. Кар данные шахматы — Вячеслав Плешк >в из г. Сухуми.

3. Кбор «Юному чертен. ику» — Инна Ходжаева из г. Москвы.

4. Г 5 о 1 инструментов «Юному слесарю» — Bi- ктор Шахсуваро» из г. Мое вы.

ОТВЕТЫ

ЗАДАЧА, РОДИВШАЯСЯ У РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЩИТА

Отсутствовал кАтакт нулевого провода. Моторы же, включаемые обычно на треугольник, в этом проводе не нуждались и потому продолжали работать. Они-то и пимоглг мне догадаться о причине неисправности. Для дежаза-гельства в таких случаях надо взять контрольную лампу, приставить один конец провода к заземленному предмету а другим попробовать все три фазы — лампочки в описанном случае должны загораться.

ШУТКА

Для того чтобы обезьяны могли все тесно прижаться друг к другу спннами, спины их должны составлять двугранные углы, в сумме равн ..с 2

Бесконечный рьд составлен из чисел один, три. че

тыре...

СКОЛЬКО БЫЛО ОБЕЗЬЯН?

У предложенной задачи два решения — 119 и 539. На основании имеющихся в его распоряжении данных директор не мог знат] сколько обезьян в зоопарке.

ЗАДАЧА-ШУТКА

Одинаково.

БЫСТРО И ПРОСТО

А,В,

Размещение зеркал показано на рисунне. Зеркало «А» направлено амальгамированной гроной вверх, а зеркало «В» — амальгамированной сто pin ой (частично проезечиваю-щей) вниз.

Лучи идущие от рисуемого пред| 1ета, отражаются 1ерна-ом tA» на поверхность зерка-п; «В». 0~туда (только с амал >--амированн к н задратоп лучи попадают в глаз наблюдателя.

В других местах, с ноторых амальгама удаг.е на, зеркало «В» прозрачно, — г.од ним можно видеть бумагу [ЛЯ рисе >ния и карандаш.

На б v маге вырисовывается мозаи-1» -е изо^—»жение пред мета. Его просто обвести карандашом.

При рисовании обязательно про1 .ю закрепляйте пр - >р, чтобы изображение не '„иестч-лось.

78