Юный техник 1959-12, страница 83

Юный техник 1959-12, страница 83

Когда стекло остынет еще немного, можно погружать в него железную проволоку и вытягивать ею стеклянные нити.

Если к основному составу прибавить нужные химикалии, то можно получить цветные стекла с низкой температурой плавления. Несколько рецептов дано на 3-й странице обложки.

Стеклянный клей приготовляется следующим образом.

Смесь 9 весовых частей кварцевого песка, 18 частей барной кислоты, 73 частей сурика сплавляют по описанному выше способу в фарфоровом тигле. Когда расплав станет совершенно прозрачным, тигель вынимают щипцами из печи и содержимое из него выливают в металлический сосуд, наполненный холод ной водой. Стекло превращается в мелкие зернышки.

Чтобы приготовить стеклянный клей, горсточку этих зерен надо тщательно растереть в фарфоровой или агатовой ступке, налив одновременно в ступку немного воды. Получится белая паста. Ею можно склеивать разбитые стеклянные предметы Поверхности излома смазывают тонким слоем клея и прижимают друг к другу. Предмет ставят в муфельную печь и на гревают до 520—5303 С.

МАЛЕНЬКИЙ ГЕРКУЛЕС

(См 4-ю страницу обложки)

Всем хорошо известны землечерпальные машины, называемые экскаваторами. Их можно встретить почти на любой строительной площадке, в рудных и угольных карьерах. Экскаваторы — сухопутные машины. Но есть экскаваторы плавающие — это земснаряды. Они вынимают грунт со дна рек и «отваливают» его на берег. На пражском судостроительном заводе «Чешски Лоденици» специально для Советского Союза выпускаются земснаряды под маркой «с 6Е250». 30 из них уже работают у нас по уходу за реками и на стройнах: очищают дно, углубляют и расширяют русла, роют под водой котлованы. За час такая машина может вычерпать 250 куб. м грунта

Завод выпуснает и менее мощные плавучие экскаваторы марки «'ВЕ50», что в переводе на русский расшифровывается: «Вса сывающий электрический экскаватор производительностью 50 куб. м в час». Эту машину вы видите на 4-й странице обложни.

Представьте прямоугольный параллелепипед с основанием 2 кв. м и высотой в 8-этажный дом. Стольно грунта вынимает машина только за один час. Чехи ласково прозвали ее «великаном-ма-люткой». В самом деле, этот мощный землесосный снаряд имеет небольшие размеры, его легко можно транспортировать на грузовике «Татра-111», оснащенном прицепом. . Работает плавучий экскаватор так. Впереди у него имеется труба, через которую насос всасывает воду с грунтом со дна реки. Когда дно реки оказывается слишком твердым, в работу включается стальная фреза, торчащая перед входным отверстием -гоубы. Фреза может уходить вглубь на 6 м от поверхности воды. Смесь глины, песка или щебня с водой прогоняется по трубопроводу (за земснарядом трубопровод поддерживается на поплавках) в сторону берега на расстояние до 200 м.

Управляет всем плавучим агрегатом всего-навсего один машинист. Для него оборудована удобная рубка.

Сейчас у работников «Чешски Лоденици» новые планы. С одной стороны, дорабатывают «великана-малютку», чтобы он легко мог очищать и пруды от ила. Для этого его производительность будет снижена до 20 куб. м в час.

С другой стороны, закончено изготовление плавучего экскаватора произвгдительиогтчю... 750 куб. м в час, а размеры его такие же, как и у «SBE250*.

71