Юный техник 1960-02, страница 64

Юный техник 1960-02, страница 64
РАДИОСТАНЦИЯ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ВЫЗОВОМ

Инменер Л. НУПРИЯНОВИЧ

(Разработано по заданию редакции)

Внимание! Напоминает, что еще до постройки радиостанции необходимо через местный радионлуб получить в областном управлении Министерства связи разрешение на постройку, а затем на эксплуатацию любительской радиостанции. Без этого разрешения строить и эксплуатировать передающие радиостанции категорически запрещается.

Г сворот переключателя — и ■1 в эфир несется сигнал. Где-то за 3—4 десятка километров щелкнуло реле и громко зазвенел звонок. В то же мгновение автоматически посылается ответный сигнал: «Вызов принят, радиостанция работает исправно!» Последовательность автоматического соединения радиостанции с другой радиостанцией показана на цветной вкладке к статье. На рисунках, изображающих радиосвязь двух радиостанций с автоматическим вызовом, стрелками обозначены сигналы вызова (красный цвет) и автоматического ответа об исправности радиостанции. Дужками обозначены радиоволны, передающие разговор.

В момент когда нет вызова, станция работает на дежурном приеме, при котором с целью экономии потребляемой энергии почти вся радиостанция отключена, за исключением части приемника, принимающей сигнал вызова. Сигнал вызова автоматически включает передатчик, дающий в эфир ответный тональный сигнал. Включение всего приемника и пере

ключение передатчика на разговор производятся оператором на радиостанции.

Разговор через радиостанцию ведется дуплексом, то есть можно одновременно и говорить и слушать. Прием и передача ведутся на двух разных частотах. Одна и та же частота для одной радиостанции будет приемной, для другой — передающей.

При разработке радиостанции ставилась задача сделать ее наиболее простой и доступ ной для массового изготовления. При этом учитывалось, что детали для радиостанции должны быть недефицитными и сравнительно недорогими.

Мощность передатчика н чувствительность приемника радиостанции таковы, что на хорошую антенну должна обес печиваться радиосвязь на расстоянии до 40—50 вм.

Радиостанция предназначена для работы в любительском диапазоне частот 28—29,7 мгц. Этот диапазон частот располагается на границе коротких и ультракоротких волн. Здесь еше сказывается своеобразие аппаратуры ультракоротковол-

ПОСТРОИМ РАДИОСТАНЦИИ для связи НА ЛИНИЯХ КОЛХОЗ—ПОЛЕВОЙ СТАН!

50