Юный техник 1960-04, страница 91

Юный техник 1960-04, страница 91

ДРОССЕЛЬ (рис. 1) служит для поддержания и регулирования электрического разряда в лампе. Для лампы определенной мощности подбираются соответствующие дроссели.

СТАРТЕР (рис. 2) — тепловое реле тлеющего разряда — нужен для зажигания лампы. Реле имеет биметаллическую пластинку, которая при нагревании изгибается и замыкает контакты.

КОНДЕНСАТОР служит для улучшения коэффициента мощности схемы.

При включении лампы в сеть в стартере под действием сетевого напряжения возникает тлеющий разряд. Он нагревает биметаллическую пластину, она изгибается и замыкает контакты. Образуется замкнутая электрическая цепь,

Схема Ьипючешя дЬцтатоЬого сЬетиаоиина

и ток проходит через дроссель, электроды лампы и стартер. Под действием тока электроды лампы накаливаются, условия для возникновения разряда в лампе улучшаются. Проходят доли секунды, биметаллическая пластина стартера охлаждается и мгновенно размыкает цепь. Нагретые электроды оказываются под полным напряжением. Благодаря наличию в цепи лампы дросселя на концах лампы создается импульс напряжения, значительно превышающий рабочее напряжение лампы. В парах ртути возникает электрический разряд, и лампа загорается.

При освещении жилых комнат, кухоиь, прихожих люминесцентными лампами надо помнить, что применять «голые», незащищенные лампы нельзя, так как это вредно сказывается на зрении. Поэтому хотя бы простая осветительная арматура должна быть. Пусть даже она будет изготовлена своими средствами.

На цветной вкладке дано несколько примеров устройства освещения с помощью люминесцентных ламп. Для общего освещения жнлой комнаты, например, лампы можно расположить за карнизами, помещенными над окнами илн

77