Юный техник 1960-09, страница 20

Юный техник 1960-09, страница 20

mu материков

НЕФТЬ ОБРАЗУЕТСЯ В... ВОЗДУХЕ. Можете ли вы подумать, что тот голубой пар, который в жаркие дни поднимается над зелеными зарослями, является... нефтью?..

Существует много теорий происхождения нефти. Еще одну очень оригинальную теорию выдвинул доктор Фриц Вент. Она опубликована в сообщениях Национальной Академии наук США. Вент утверждает, что испарения растений состоят из частичек асфальта, битума и близких к ним веществ, выбрасываемых сотнями миллионов тонн живыми растениями в атмосферу.

Низвергнутые дождем на зем-лю, эти частицы по прошествии определенного промежутка времени образуют в недрах нефть.

Доктор Вент полагает, что «углеводородное дыхание» растений оказывает также регулирующее влияние на погоду (оно ослабляет колебания температуры) и на рост растений. По подсчетам Вента, всем растительным покровом Земли выделяется примерно 175 млн. т углеводородов в год.

БЕТОН ИЗ... РИСОВЫХ ОТХОДОВ. Огромные скопления застывшей лавы в области Рако-ше (Румыния) —следы бывшей деятельности древнего вулкана — давно привлекали к себе строителей. Но плиты, вырезанные из лавы, оказывались очень хрупкими. Когда же эту лаву превратили в порошок и стали добавлять к цементу, то получился новый сорт бетона, плиты из которого оказались легче и прочнее обычных и почти вдвое дешевле старых.

Еще легче эти плиты становятся, если в них добавлять отходы, получаемые при обдирке риса (они обычно выбрасываются в пруды и реки). Кроме указанных преимуществ, они обладают и замечательными термоизоляционными свойствами. Такие плиты нашли применение в качестве стеновых блоков и прокладок под паркет.

ВОСЕМЬ НА ОДНОМ. Как перевозить новые легковые машины с завода в магазин? Чехословацкие инженеры для этой цели сконструировали двухэтажную платформу, кото