Юный техник 1960-09, страница 21

Юный техник 1960-09, страница 21

Ж

iiяmи мanteриков

рая позволяет транспортировать одному грузовину 8 легковых автомашин.

ШВАРТОВКА... МАГНИТОМ. Ни тросов, ни цепей, ни кнехтов, ни битенгов на судне, ни причальных тумб на пирсе — ничего этого не нужно судну, готовящемуся пришвартовать

ся. Чтобы надежно «привязать*» судно к причалу, гамбургский инженер доктор Грош сконструировал систему автоматической электромагнитной швартовки для пароходов малого тоннажа. Мощные электромагниты притягивают корабль к стенке причала и удерживают его. Предполагают, что эта система может быть особенно ценна для навигации на реках и озерах.

ГОЛУБОЙ... ЖЕМЧУГ. Жемчуг обычно бывает белого, розоватого или желтоватого цвета, часто с серебристым оттенком. Иногда встречается черный жемчуг — он особенно высоко ценится.

Но вот недавно в Японии поступили в продажу и быстро разошлись первые партии голубого жемчуга. Это был искусственный жемчуг, полученный японскими физиками в атом

ном реакторе бомбардировкой нейтронами обычного жемчуга.

АРАХИСОВОЕ МАСЛО ПРОТИВ... РАДИАЦИИ. Недавно, как сообщает французский журнал «Сьянс э ви», было установлено, что крысы, подвергнутые смертельной дозе радиации, остаются невредимыми благодаря инъекциям в брюшную полость обычного растительного масла с прибавлением некоторых солей олеиновой кислоты. 90«/ц подвергнутых радиации крыс выжило благодаря этим инъекциям.

ПОЖАРНЫЙ БУДИЛЬНИК. Британская пожарная служба недавно следующим образом «усовершенствовала» будильники: английских пожарных теперь будит не звонок, а... запах паленого каучука.

ВОЗДУХ ВМ ЕСТО П РУ ЖИ Н решили применить на одном из голландских автомобильных заводов. Выпущены полуприцепы на пневматических рессорах. Каждая такая рессора состоит из двух продольных резиновых мехов, сжатый воздух в которые подается из тормозных устройств. С применением пневматических рессор отпадает необходимость в пружинных амортизаторах.

В СССР также разработаны конструкции машин с пневматическими рессорами, например, грузовик «КАЗ-605» Кута-иссного автозавода.

«ЭХО» ОТ СОЛНЦА. От Земли до Солнца в среднем 149 500 тыс. км. Научные ра-ботн и к и Стэнфор дс кого у и и-верситета послали радиосигнал к Солнцу и получили отраженный сигнал через 16 минут 40 секунд. Предполагают, что радиосигнал отразился не от видимой поверхности Солнца, а от его нороны.

Возможно ли возвращение радиосигнала, отраженного от ближайшей звезды7 Ученые отвечают: да. Но только ждать его придется 8 лет.

2*

19