Юный техник 1960-09, страница 23

Юный техник 1960-09, страница 23

Можно эту машину превратить и в пескоразбрасыватель.

Машины <гТУМ-57> менее сильные, их мощность всего в л. с. Размер тоже меньше, как раз такой, чтобы убрать узкую улицу. Эта машина монтируется на мотороллере. Если навесить на нее щетки, можно подметать тротуары. Прицепив небольшую цистерну с водой, можно поливать газоны и улицу. Легкий бульдозер поможет сгребать с тротуаров снег. Надо посыпать

КОНКУРС on

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ N Hj\J

Задачи, помещенные на страницах 21. 34. 35 и 48. конкурсные. Ответы на них следует присылать в конверте с надписью: <На конкурс Л* 20» — не позднее 25 октября 1960 года. В письме укажите ваш возраст, школу и класс, где учитесь. Между участниками конкурса, приславшими верные ответы, будут разыграны премии — четыре годовые подписки на журнал *Юный техник» на 1961 год.

улицу песком — навешивают специальную коробку. В нее насыпают песок, шнек подает его к диску, и он, вращаясь, разбрасывает песок во все стороны. На этой машине можно также перевозить груз, стоит только укрепить металлическую платформу. *ТУМ 57» иногда используют и как насос, а также для окраски фасадов зданий и опрыскивания деревьев.

А. СМИРНЯГИНА

Задача N* 1

СЛОЖНЫЕ УСЛОВИЯ

Найдите четырехзначное число, если известно, что в частном от деления числа, выраженного последними двумя цифрами искомого, на число, выраженное двумя его первыми цифрами, полу* чается удвоенное числовое значение первой цифры искомого при остатке, равном удвоенному числовому значению второй его цифры. Известно еще, что сумма цифр искомого числа равна числу, выраженному двумя его первыми цифрами.

VIII

п

Ж