Юный техник 1960-09, страница 25

Юный техник 1960-09, страница 25

ВОЗДУШНЫЙ МЕТРОПОЛИТЕН

Инженер Г. НАРТОВ

Рис. О. РЕВО

Скорость пассажирского самолета — тысяча километров в час!

Это сегодня никого уже не удивляет. Беспосадочные перелеты на расстояние десятка тысяч километров! И к этому мы тоже привыкли. И тем острее чувствуется недостаточная скорость наземного городского транспорта.

Товарные поезда более чем в два раза замедляют движение пригородных пассажирских поездов, в том числе и «электричек», скорости которых не превышают 110—115 км/час. А автобусы, такси, трамваи, троллейбусы, зажатые в тесных кварталах городов и ограниченные в передвижении на перекрестках улиц светофорами, снижают свои скорости более чем в три раза. 25—30 километров в час — вот средняя скорость автотранспорта. А скорость поездов метро—не выше 40—45 км/час. И выходит, что на дорогу к аэропорту москвич, например, тратит времени больше, чем в самолете на пути из Москвы в Ленинград.

А как хорошо было бы за четыре-пять часов в комфортабельном, удобном и безопасном вагоне добраться не только до Ленинграда, но и до Черноморского побережья, отлично отдохнуть там и тем же скоростным поездом вернуться домой, не потеряв ни времени, ни энергии на утомительную обратную дорогу в современном поезде! Думаете, это только мечта? Послушаем, что говорят инженеры.

Современная техника позволяет осуществить сегодня новый вид транспорта — однорельсовую скоростную подвесную дорогу с электрической или механической тягой — «воздушное метро».

Идея создания скоростных навесных и подвесных дорог интересовала инженеров давно.

Навесные дороги представляют собой однорельсовые дороги на эстакаде с седлообразными вагонами, охватывающими рельс с двух сторон. Прототипом навесной пассажирской дороги послужили дороги для вывозки леса. В России такими дорогами интересовались еще в конце XIX столетия. Но первый проект