Юный техник 1960-09, страница 26

Юный техник 1960-09, страница 26

скоростной пассажирской навесной дороги принадлежал англичанину Беру. Его дорога имела один несущий и четыре направляющих рельса. Скорость движения предполагалась около 180 км/ час. Несколько подобных дорог было построено в Ирландии и Соединенных Штатах Америки (Бартоу Сити — Ай-ленд, 1915 г.).

Эти навесные дороги имели существенные недостатки; жесткое соединение кузова вагона с тележкой ограничивало скорость движения; конструкция рельсов, а также металлических эстакад требовала большого количества металла (до 1 160 т на постройку только одного километра пути).

Новым этапом в истории однорельсовых дорог явилась система навесной пассажирской дороги, предложенная в 1930 году советским инженером С. С. Вальднером. Дорога эта имела один несущий и два направляющих рельса. Сверху на такой путь устанавливались спаренные кузова моторных вагонов, снабженные аэродвигателями с пропеллерами, которые обеспечивали передвижение вагонов вдоль эстакадного пути со скоростями до 130—140 км/час.

Навесная дорога Вальднера в отличие от дороги Бера и ей подобных была значительно экономичнее и более удобной в эксплуатации. Однако война помешала Вальднеру осуществить свой замысел.

В 1957 году в Федеративной Республике Германии построили подвесную дорогу по проекту шведского инженера Аксель-Вернер-Грина, который использовал опыт дороги Бера и моделей «аэропоезда Вальднера». Дорога получила название «Аль-вег», составленное из букв фамилии автора. От Бера в этой дороге заимствовано устройство одного несущего и 4 направляющих колес, а от Вальднера — подвеска кузова вагона, допускающая его отклонение в поперечном направлении относительно горизонтальной оси пути. Пассажирская дорога «Альвег», протяженностью 1,8 км, представляет собою малошумную дорогу с подвижным составом на пневмоколесном ходу, развивающим скорость до 80 км/час. Но и эта дорога не лишена существенных недостатков: очень сложная конструкция вагона («седлообразноегь») и сравнительно небольшая скорость движения.

Гораздо более перспективна другая группа однорельсовых пассажирских дорог — подвесные дороги с ездой по верху

— Негодный мальчишка! Сладу с ним нет! Четвертое стекло за один сезон! Прок... — Увидев малышей дама замолчала. И. пожалуй, она сделала правильно. А Вася подумал: «Надо екгзать Борису, чтобы он занялся воспита нием этого ^негодного мальчишки»...

(См. стр. 26 )