Юный техник 1960-09, страница 30

Юный техник 1960-09, страница 30

КОСМИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ

В ЛАБОРАТОРИИ

Франтишек ЕЙНГОРН

Когда в мае — июне этого года в Москве тысячи людей ежедневно осматривали выставку «Чехословакия 1960 года», всеобщее внимание неизменно привлекал уникальный прибор, созданный инженером Франтишеком Ейигорном, ведущим конструктором Чехословацкой Академии наук. Этот прибор — ультрацентрифуга. Мы попросили товарища Ейнгорна рассказать о ней читателям «Юного техника».

Современные реактивные самолеты, ракеты и спутники нашей планеты — все эти замечательные творения современной техники развивают колоссальные скорости, а материал, из которого они построены, должен при этом сохранять все требуемые от него свойства.

Испытать металл на прочность не представляет технической проблемы, но вот определить прочность сцепления антикоррозийного или какого-либо другого покрытия с металлом до сих пор было чрезвычайно трудно.

Как же узнать, будет ли эффективно сцепление данного защитного слоя с поверхностью сверхзвукового самолета или ракеты? Для этого, очевидно, необходимо создать подходящие условия прямо в лаборатории.

Прибор, который позволяет проводить такие испытания, называется ультрацентрифугой.

Первую ультрацентрифугу сконструировал в 1922 году шведский ученый Т. Сведберг. Она представляла собой огромную установку, главная деталь которой — маленький ротор (30 см) — вращалась со скоростью 10 тыс. об/мин. Для того чтобы прибор был устойчив, его устанавливали на многометровом железобетонном основании. Манипулировали с таким прибором при. помощи подъемного крана. Наблюдения вели из другой комнаты за толстой бетонной стеной.

На своей ультрацентрифуге Сведберг развивал силовое поле центробежных сил, в 5 тыс. раз превосходящих силу земного притяжения. Ротор раскручивался с помощью масляной турбины.

Но при огромной скорости вращения ротора в его подшипниках возникает большое трение, для преодоления которого приходится затрачивать огромное количество энергии. Из-за трения происходит большой нагрев подшипников и смежных с ними деталей. Приходилось строить громоздкие и сложные системы охлаждения. Все это ограничивало возможности получения больших скоростей вращения.

Современные высокоскоростные ультрацентрифуги обычно развивают 60—75 тыс. об/мин, создавая силовое поле, превосходящее силу земного притяжения в 320 тыс. раз. А больше?.. Технически осуществить большие скорости вращения ротора почти невозможно, а те, что и были осуществлены (Сведбергу удалось создать ультрацентрифугу со 140 тыс. об мин), были исключительными и практически невыгодными — получалась «стрельба из пушек по воробьям».

С8