Юный техник 1960-09, страница 31

Юный техник 1960-09, страница 31

Изобретатель ультрацентрифуги Ф. ЕОнгорн (справа) демонстрирует

работу своего аппарата.

ш

В науке известно немало случаев, когда выход из самых безнадежных тупиков все же находился. И находился, как правило, тогда, когда исследователи отступали от проторенного направления, когда выбирали принципиально новый путь.

Так случилось и с ультрацентрифугой, созданной в лаборатории Чехословацкой Академии наук.

НА МАГНИТНЫХ «СИЛОВЫХ НИТЯХ»

Прежде всего мы решили навсегда избавиться от трения, избавиться от подшипников, без которых не могла обойтись до сих пор ни одна ультрацентрифуга. Ротор был подвешен в... магнитном поле. Если кому покажется, что сделать это нетрудно, тому порекомендуем в зимние вечера или в дождливую погоду, когда у вас будет свободное время, взять обыкновенный магнит и кусочек железа и попытаться найти такое положение, когда железо не будет падать на землю, но и не прилипнет к магниту. Рано или поздно (в зависимости от вашего терпения) вы убедитесь, что задача эта похитрее задачи с яйцом Колумба, если не безнадежна совсем.

Но нам удалось создать такой электромеханический сервомеханизм, благодаря которому ротор без каких-либо опор действительно висит в магнитном поле, как будто находится в невесомом состоянии.

На цветной картинке (см. вкладку II—III) показана принципиальная блок-схема магнитного подвешивания ротора (ротором здесь служит стальной шарик). Над ротором имеется мощный соленоид (обмотка электромагнита), который питается от конечной ступени сложной электронной схемы установки.

Под ротором — небольшой соленоид, который является частью генератора, работающего в коротковолновом диапазоне. Если ротор сильно приблизится к этому соленоиду, то его характеристика изменится и одновременно разладится контур генератора: упадет напряжение, которое после выпрямления

VIII