Юный техник 1960-09, страница 32

Юный техник 1960-09, страница 32

в детекторе уменьшит сеточное напряжение конечной ступени (конечного каскада) — значит, через верхний соленоид будет протекать больший ток и ротор поднимется до заданного положения. Непрерывного изменения напряжения в генераторе, а тем самым и непрерывного изменения положения ротора достигаем благодаря нейтрализации (обратной связи). Вся эта часть прибора питается через специальный стабилизатор, который гасит вертикальные колебания ротора.

В МАГНИТНОМ ВИХРЕ

Как же раскручивать подвешенный таким образом ротор?

Очевидно, тоже магнитным полем. На цветной вкладке на нижней слева блок-схеме изображен генератор магнитного поля, вращающего ротор. Здесь имеется генератор, который создает заданную частоту электрических колебаний — в нашем приборе от 40 до 100 тыс. герц. Напряжение с генератора передается на мостик сдвига фазы, с которого сходят два сигнала одинаковой частоты, но по фазе сдвинутые относительно друг друга на 90°. Значительно усиленные, эти сигналы подходят к обмоткам электромагнитов, соединенным так, что каждые два стоящие друг против друга соединены последовательно с одним из усилителей. Так достигается правильное расположение магнитного поля, когда сигнал на каждой из обмоток сдвинут относительно соседних на 90°. Вращение магнитного поля (см. схему на этой странице) увлекает за собой ротор.

За вращением ротора-шарика, освещенного с двух сторон лампочками, следит фотоэлемент. На шарик капают веществом, прочность сцепления которого со сталью хотят испытать. Если шарик вращается, то интенсивность отраженных лучей, понятно, меняется, и в фотоэлементе будет возбуждаться переменный электрический ток — так в цепи фотоэлемента возникают импульсы, частота которых равна частоте вращения шарика. Эти импульсы усиливаются и передаются на пластинки электронной трубки осциллографа. отклоняющие луч в вертикальном направлении. На другую пару пластинок, отклоняющих луч в горизонтальном направлении, подаются импульсы с генератора, который настраивается точно на заданную частоту.

СКВОЗЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ ЛУПУ

Шарик помещается в трубке, из которой выкачан воздух, так что трение совершенно отсутствует. Включается генератор вращения магнитного поля. Шарик начинает раскручиваться. На экране осциллографа возникают бегающие фигуры Лисса-жу, которые выписываются электронным лучом в зависимости от формы покрытия шарика. Когда частота вращения шарика совпадет с заданной частотой импульсов, поступающих с гене

I

в

VIII