Юный техник 1960-09, страница 34

Юный техник 1960-09, страница 34

ДОМНА ДАЕТ с,7

л a if к а и Гьехншйг

ЧУГУН и... ЦЕМЕНТ U-^ш

Цэмент называют «хлебом строительства». Без него немыслимы ни постройка маленького кирпичного коттеджа, ни строительство крупнейшей гидроэлектростанции. На атомной электростанции цемент, входящий в бетонную защиту, спасает людей от губительного действия радиации.

Цемент получают из известняка и глины. Все это тщательно дробят, а затем пылевидную массу отправляют в гигантскую, длиной более 150 метров, вращающуюся печь, где при температуре 1400—1450^ происходит обжиг этой массы в полуфабрикат— клинкер. Его размалывают на шаровых мельницах — и цемент готов. Описанная технология изобретена еще в 1885 году.

— А что нового наука о цементе сделала сегодня?

Этот вопрос мы задаем во Всесоюзном научно-исследователь-ском институте цементной промышленности.

— Получение цемента из доменных шлаков, — отвечает директор института кандидат технических наук И. И. Холин.

— Доменных шлаков?—удивился я. — Даже мне, не специалисту, известно, что уже много лет доменные шлаки считают не отходами производства, а сырьем цементной промышленности. Их отвозят на цементные заводы, где измельчают и, обжигая совместно с известняком во вращающейся печи, получают клинкер.

— Но это далеко не самый лучший путь,— возразил ученый.— Шлак, выпускаемый из домны, имеет температуру 1300. Он остывает, перевозится на завод, там его дробят, снова засыпают в печь и нагревают до 1450г.

Советский ученый В. В. Серов предложил принципиально новый способ получения цемента из шлаков — «конвертерный». Опытно-промышленная установка с такой технологией создана и успешно действует на Ново-Тульском металлургическом заводе. Прямо из домны шлак поступает в конвертер — круглую печь диаметром около 3 м и высотой 7—8 м. Туда же добавляют известняк: шлак содержит 45—50°'о окиси кальция, а хороший клинкер должен иметь 62—65°/о ее. Внутри конвертера сжигается мазут, нефть или уголь. Температура расплава повышается до 1800—1900'. При этих условиях известь легко растворяется в шлаке, превращая его в качественный цементный клинкер.

Из летки конвертера, точь-в-точь как чугун из домны, льется ручей жидкого клинкера. Струи воды под большим давлением разбивают расплав на крупные капли — гранулы. Это и есть готовый клинкер. Остается лишь размельчить его. По своим физико-механическим свойствам «доменный» цемент соответствует лучшему — портланд-цементу марки «500».

Такова новая технология. Преимущества ее очевидны.

— В 1965 году, — напоминает И. И. Холин,— в стране должно быть произведено 75—81 млн. т цемента. Новый способ, рожденный в стенах нашего НИИ, поможет промышленности быстрее и легче достигнуть этой высокой цифры.

Л. ЛИФШИЦ

VIII