Юный техник 1960-09, страница 52

Юный техник 1960-09, страница 52

обдирочного шлифования, работающие при окружной скорости до 100 м/сек. Для скоростного шлифования отверстий небольшого диаметра теперь созданы шлифовальные станки, шпиндель которых делает до 150 тыс. об;мин. В таком станке шпиндель шлифовальной бабки непосредственно соединен с пневматической турбинной или высокочастотным электродвигателем.

Для обработки фасонных внешних и внутренних поверхностей, а также таких мест в изделиях (штампы, сварные соединения и пр.), где не могут быть применены шлифовальные круги, используют ШЛИФОВАЛЬНЫЕ ГОЛОВКИ (см. цв. вкладку).

Плоское тооцовое шлифование больших поверхностей ведут ШЛИФОВАЛЬНЫМИ СЕГМЕНТАМИ, вставленными в наборный круг, а ШЛИФОВАЛЬНЫЕ БРУСКИ очень хороши для особо чистовой, отделочной доводки деталей. Из брусков делают и оселки для заточки режущих инструментов.

Где и для чего нужна особо чистовая отделка деталей7 Она необходима там, где хотят уменьшить влияние трения. Чем чище деталь, тем меньше трение, а следовательно, и износ трущихся поверхностей. Гладкая деталь лучше сопротивляется норрозии, дольше служит. Так, например, в 1913 году средний пробег автомобилей до капитального ремонта был 10 — 15 тыс. км, в 1925 году — 42 тыс. км, а теперь в результате применения особо чистовой отделки деталей пробег автомобилей до капитального ремонта равен 200 — 225 тыс. км и более.

При доводке ЖЕСТКИМИ БРУСКАМИ — эту операцию, появившуюся в 1923 году, называют еще хонингпроцессом— абразивным инструментом служит разжимная головка — хо-на с закрепленными в ней при помощи различных клеев

Г и б кие оСраэивные ленты.

несколькими (6—12 штук) мелкозернистыми брусочками. Этот метод применяют для отделки внутренних и наружных цилиндрических и конических поверхностей и для получения 1-го класса точности и чистоты поверхности до У 12.

При доводке ПРУЖИНЯЩИМИ БРУСКАМИ (так называемый суперфиниш), впервые введенной в 1935 году для отделки тел вращения и плоскостей, инструментом также слу жит головка с вмонтированными в нее мелкозернистыми абразивными брусками. Но в отличие от хонингпроцесса здесь в результате очень сложного движения инструмента, при котором каждое абразивное зерно дважды не проходит по одному и тому же месту, чистота поверхности может быть доведена до V 13.

В глубокой древности для чистового шлифования применяли шкурки рыб из породы скатов, покрытые острой кремнистой чешуей. Сейчас такими шкурнами, конечно, не пользуются, но название «шнурка» сохранилось с тех времен. Современная шлифовальная шкурка представляет собой плотную специальную бумагу или ткань, на одной стороне которой приклеен равномерный слой абразивных зерен. ШКУРКИ и гибкие АБРАЗИВНЫЕ ЛЕНТЫ применяют для отделни труднодоступных мест профильных поверхностей.

Чтобы придать изделию красивый внешний вид, его полируют. Для полирования применяют мягкие круги из различных тканей, покрытые абразивной пастой, а в последние годы — также сильную струю жидкости или воздуха, насыщенную абразивным порошком. Точность при этом не изменяется, а чистота поверхности достигает 10-го класса...

В биографии шлифовальных инструментов нет конца. Это и понятно, потому что инструмент непрерывно совершенствуется, далеио не все возможности его использованы. Биография шлифовальных инструментов все время пополняется новыми данными.

Наборный круг.