Юный техник 1960-09, страница 53

Юный техник 1960-09, страница 53

ВОКРУГ ЛИФТА fM

7 «

И. КОНСТАНТИНОВ Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

В этой статье мы продолжаем разговор о вещах и машинах. которые окружают нас в быту, которые ежедневно попадаются нам на глаза, об их устройстве и принципе действия Мы надеемся, что подобные материалы помогут вам лучше усвоить школьную программу по физике, химии, машиноведению и другим предметам.

Пишите нам в редакцию, о чем Г>ы вы хотели узнать еще. На конверте делайте пометку: «В отдел «Сверх учебника».

Я живу на пятом этаже большого дома. У нас есть лифт. И вот как-то, поднимаясь домой вместе с сыном, я попал в неловкое положение: я не смог ответить на, казалось бы, совсем несложный вопрос малыша:

— Почему лифт останавливается там, где я хочу7

— Видишь ли, вот тут кнопки, много кнопок, — отвечал я. — Нажимаешь на пятую кнопку — включается мотор, лифт едет и останавливается на пятом этаже...

— А почему?

Действительно, почему? Вы не знаете? Не огорчайтесь: не знали ответа на этот вопрос и ребята-старшеклассники — мои соседи по дому. «Мы этого не проходили», — ответил один из них.

Когда я прочитал специальную литературу, то оказалось, что он был не совсем прав: почти все, что связано с работой лифта, «проходится» в школе. Я имею в виду, конечно, не устройство лифта в целом, а отдельные элементы его. Очень много знакомых вам узлов и механизмов встречается в лифтовой установке: реле.

клин, рычаг, блони, лебедна и т. д. Здесь вы найдете наглядное применение законов физики, которые, чего греха таить, на уроках порой кажутся сухими, неинтересными...

ПОЧЕМУ В МОЕМ ДОМЕ МОТОР ВНИЗУ, А В СОСЕДНЕМ — НАВЕРХУ?

Вот две схемы. Где канатов меньше7 А блоков? Значит, справа конструкция проще, а стало быть, и дешевле. И лучше: мало перегибов, выше долговечность канатов. От этого же и кпд всей установки выше. Все хорошо, да не совсем. Моторы шумят. А из подвала (левая схема) до квартир доносится гораздо меньше шума. И еще. Мотор в подвале — значит, он на прочном основании. А если наверху? Фермы, балки, стены будут вибрировать. Это наносит вред всему дому. И все-таки правая схема лучше. Вот почему сейчас специалисты создают бесшум ные лифтовые электромоторы, не вызывающие вибраций.

ПОДПОЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ

ДЕЙСТВУЮТ Вы, конечно, заметили, что лол кабины сразу оседает, как только вы ступите на него. Зачем это7 Чтобы отключить наружные кнопки управления. Этим занимаются подпольные контакты. Когда пассажиры выйдут, пружины вновь поднимают пол, включается наружная система управления. Нажав кнопку «вызов», можно вызвать пустую кабину к себе.

Обычно под полом есть и нонтакты, включающие свет в кабине, как только в нее войдет человек.