Юный техник 1960-09, страница 54

Юный техник 1960-09, страница 54

ЧТО ТЯЖЕЛЕЕ: КАБИНА ИЛИ ПРОТИВОВЕС?

ПРОТИВОВЕС

НАПРА8АЯЮЩИЕ ПРОТИВОВЕСА.

КАБИНА

ЛОВИТЕАК

НАПРАВЛЯЮЩИ^ Т/-КАБИНЫ

6УФЕР

■ЛЕБЕДКА

НАЖАЛ НА ТРЕТИЙ. А МЕНЯ ПОДНЯЛИ НА ПЯТЫЙ. ПОЧЕМУ7

Я думаю, что на этот вопрос вы ответите сами: не сработали подпольные контанты, и наружные кнопки не отключились. Это может произойти, если вы станете слишком близко к задней стенке лифта, где пол прикреплен петлями (см.

Противовес современного лифта полностью уравновешивает вес кабины и часть поднимаемого в ней груза. Это делается для того, чтобы снизить потребную мощность подъемной лебедки. Ведь противовес берет на себя часть ее работы. Если бы его не было, электросчетчик «накрутил» бы в три-четыре раза больше энергии.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ НАПРАВЛЯЮЩИЕ?

Очень легкий вопрос. Ну, конечно, чтобы кабина не болталась во время движения, как ведро на веревке, когда его достают из колодца. Каждый из четырех башмаков (их называют направляющими башмаками) с трех сторон охватывает направляющий рельс и скользит по нему, не допуская горизонтального сдвига кабины больше чем на 1—2 мм. И еще одно назначение. Но об этом вы узнаете, когда познакомитесь с ловителем.

ЧТО БУДЕТ. ЕСЛИ КАНАТ ОБОРСЕТСЯ7

Придется вызывать монтера, так как вы вместе с лифтом, пожалуй, застрянете между этажами. Нет, лифт не провалится до первого этажа и не стукнется об пол. В случае обрыва каната специальное устройство — ловитель — прочно удержит кабину на направляющих, как бы тяжело она ни была нагружена.

ЛОВИТЕЛИ ВСЕГДА НАСТОРОЖЕ

Вот схема одного из них.

— Да это же клин! — скажете вы.

Правильно. Это наглядный пример применения вашего старого знакомого — клина. В момент обрыва каната пружины поджимают клин к рельсу, а дальше он сам силой трения о направляющую вжимается падающей кабиной в зазор