Юный техник 1960-09, страница 61

Юный техник 1960-09, страница 61

Естиваль

Festival svetove technik

11ШЯЖ

Л. ГОЛОВАНОВ

Рис. P. АВОТИНА

Сентябрь в Чехословакии не по-русски тепел. Леса и луга еще полны сочной зелени, и солнце ослепительно заливает землю. «За-ржи», — называют чехи сентябрь, что значит «сияет», «лучится». Именно этот месяц был выбран для ежегодных международных ярмарок в Брно, втором по величине городе Чехословакии, всемирно известном промышленном центре.

Большие международные торги, периодически организуемые в разных странах, известны с незапамятных времен (знаменитые, например, лейпцигские ярмарки проводятся с XIII века!). Они укрепляли экономические связи между городами и между странами, способствовали промышленному прогрессу и развитию культуры.

В сентябре прошлого года чехословацкий город, стоявший до сих пор в стороне от больших мировых дорог, стал на две недели перекрестком мировой торговли.

Утопающий в зелени и цветах, архитектурно изящный и простой городок, выстроенный под сенью, Брно принимал в свои объятия тысячи гостей со всех концов света. 30 стран участвовало в большом торге, лозунгом которого было: «За экономическое сотрудничество для мирного сосуществования всех народов 1»

Но это была не просто торговая ярмарка. Главная ее цель была продемонстрировать успехи машиностроительной и металлургической промышленности и имеющих к ним отношение отраслей производства, дать возможность разным странам по~ казать свою техническую зрелость, оживить торговлю промышленным оборудованием и широко потребляемыми машино-

4 «Юный техник» М 9

49