Юный техник 1960-09, страница 63

Юный техник 1960-09, страница 63

над началом новой замечательной традиции в мирном сотрудничестве народов, заложенной в Брно в прошлом году, признаешь, что Чехословакия заслужила такую привилегию. На весь мир прославилась Чехословакия своими турбинами, дизелями, автомобилями, металлорежущими станками и многими другими машиностроительными изделиями. На весь мир Чехословакия известна своим выставочным искусством (одним из ярких примеров тому — выставка в Москве «Чехословакия 1960 года»). Наконец Чехословакия широко славится с'юим гостеприимством (к примеру, на прошлогодней Брненской ярмарке для гостей было организовано 2 тыс. культурно-массовых мероприятий).

В этом месяце в Брно проходит 2-я международная ярмарка. Общая территория ярмарки 520 тыс. кв. м. 560 зарубежных участников (внешнеторговые организации, фирмы и т. п.) выставляют на ней свои экспонаты. Советский Союз снова представил самую большую экспозицию. Советские торговые организации занялр своими экспонатами площадь в 6 тыс. *в. м. Здесь и металлообрабатывающие станки с программным управлением, горнорудное оборудование, автомобили и тракторы, сельскохозяйственные строительные машины, телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, оптические приборы и т. д. Изделия советски^ марок выразительно говорят о высоком уровне нашей промышленности и о больших возможностях советского экспорте.

Несмотря на то, что Брненская ярмарка является специализированной ярмаркой машиностроения, организаторы ее дали возможность участвовать в ней и слаборазвитым странам (например, Иракской республике, Марокко и др.): их экспозиции знакомят представителей других стран с экономикой и сырьевой базой и устанавливают торговые связи.

Вновь на ярмарке наряду с коммерсантами встречаются ин* жен,еры и ученые, обмениваются мнениями, делятся опытом. Чехословацкое научно-техническое общество организует международные симпозиумы по вопросам автоматизации металлургической промышленности, технологии штапельной пряжи, исследований усталости машин и технологии обработки металлов без съема стружки. В ходе ярмарки на ее территории устраиваются Дни новой техники.

Если пройтись по этому удивительному ярмарочному город-Г ку, то, наверное, Захватит дух от богатства представленной здесь техники в сочетании с ррасками природы, архитектуры, выразительных и разнообразных средств оформления павильонов и экспозиций. И, наверное, не найдется такого сердца, которое не забилось бы в восхищение- от этой прекрасной музыки человеческого умения и труда. Здесь, как нигде, производственная деятельность человека выступает -не буднично-потребительски, а как созидательное искусство.

Двухнедельная международная ярмарка в Брно — это фестиваль мировой техники, исполненный кр<2гсоты мирного труда, составляющего счастье Человеческой жизни. И проходит он в- трудолюбивой стране, залитой, сейчас солнцем сияющего чехословацкого сентября, в стране, где люди, здороваясь, приветствуют друг друга Словами; кЧест лрацеЬ» т- «Слава труду1»

4* 61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Экспарк 88

Близкие к этой страницы