Юный техник 1960-09, страница 69

Юный техник 1960-09, страница 69

тый океан. Они растопили вековые льды, а когда лед и снег исчезли, воды океана стали поглощать больше солнечного тепла, до этого отражавшегося в мировое пространство, и климат стал мягче. В Якутии, там, где когда-то был край вечной мерзлоты, теперь расцвели вишневые сады, зазеленели виноградники. Безлюдные тундры Канады и Аляски превратились в луга и пастбища. Заморозки не угрожают теперь рисовым полям Японии и виноградникам Франции. Климат изменился повсюду. Посмотрите, как выглядит Арктика.

Ландшафты, один красивее другого, проплывали на экране. Вдоль побережья Северного Ледовитого океана плывут атомные корабли. На палубе в шезлонгах отдыхают пассажиры. На них легкие летние одежды. Другая картина: под тяжестью золотистых плодов склоняются к земле сады Чукотки, девушки-якутки с песнями собирают урожай яблок. Оживление царит на улицах и площадях новых заполярных городов. Вот запряженная в легкую коляску мчится четверка оленей. Это школьники младших классов отправляются на загородную прогулку. Старшеклассники мыса Уэллен в это время работают на школьном огороде. Они собирают в корзины красные сочные помидоры, срезают с грядок огромные кочаны капусты. Самоходные тележки бесшумно увозят с огорода горы овощей.

«Вот это здорово! — подумал Ваня. — Сидишь в классе, а перед тобой как на ладони весь мир».

Вероятно, он произнес это вслух, так как учитель тотчас обнаружил его присутствие.

— Ага, — сказал он. — У нас тут новеньний? Ну-ка, мой юный друг, пожалуйте к доске.

Ваня почувствовал, как от этих слов у него привычно похолодело под ложечкой.

— Расскажи-ка нам о Кара-Кумах, — попросил учитель.

Веточкину, можно сказать, повезло. Как раз накануне он прочитал о Кара-Кумах интересную книжку. Поэтому отвечать начал бойко и уверенно:

— Пустыня Кара-Кум —это означает «Черные пески» — расположена в Средней Азии U югу от Аму-Дарьи. Климат там сухой, резно континентальный, дожди выпадают редко, растительность скудная. Песок да солнце. Можно проехать неделю и не встретить ни травинки, ни одного колодца... Только пауки и скорпионы...

На задней парте кто-то хихикнул. Кто-то проронил: «Ну и фантазер!»

Продолжай, — сказал учитель. — Только почему ты начал с далекого прошлого7 Расскажи нам о современных Кара-Кумах.

И вдруг Веточкин услышал, вернее почувствовал, отчетливый шепот. Ему даже показалось, что кто-то приставил к его ушам невидимые наушники и в них чей-то голос настойчиво твердит: «Кара-Кумский комплекс... комбинат... города... шахты».

— Петров, — раздался сердитый голос учителя. — Ты опять принес в класс ультракоротковолновый подсказчик? Не оправдывайся, я все слышал. Ты не мог даже как следует настроиться на волну. Сейчас же положи аппарат на стол и выйди из класса. Молодой человек, — повернулся он к Ване, — как твоя фамилия? Веточкин? Так вот что, Веточкин, отметку я тебе пока ставить не буду. Почитай кан следует о Кара-Кумах и побывай там сегодня же. Бабакин, — вызвал учитель, — возьми школьный ракетоплан и на большой перемене слетай с новеньким в Кара-Кумы. Посадку не делайте, смотрите, вернитесь к звонну.

Бабакин, видимо, не очень обрадовался поручению, но возражать не стал. На перемене он подошел К Веточкину и сказал:

— Эх ты, на такой ерунде засыпался. И меня подвел... Ну да ладно, придется лететь с тобой в Кара-Кумы.

— А успеем? — осторожно спросил Веточкин. — Все-таки шесть тысяч километров.

— Пустяки. У ранетоплана скорость тридцать тысяч километров в час. За полчаса успеем туда и обратно.

(Продолжение слёдуег)