Юный техник 1960-09, страница 70

Юный техник 1960-09, страница 70

ПОЮЩК

iMXX/lMMM/sO

СТАРЕЙШИНА СЕМЕЙСТВА

\ МУЗЕИ

ЮТзд

(Продолжение. Начало см. ЮТ .N9 3 за 1959 год).

Л. ВОЛКОВ-ЛАННИТ

Современные поющие машины разнообразны по конструкции и по способу извлечения звуков. Электропроигрыватель. радиола, аппарат для оптической записи звуков, магнитофон — как ни различны они, всех их объединяет один общий предок. Это гранмофон.

Здесь мы рассказываем биографию этого старейшины рода поющих механизмов.

Первым, кто сумел увековечить звуки, был Эдисон. В 1877 году он изобрел фонограф. Но, как свидетельствует история открытий, принцип фиксации звуковых колебаний знали и другие. Несколько человек независимо друг от друга и почти одновременно создавал-и звуковоспроизводящий аппарат, получивший в окончательном оформлении название граммофона.

30 апреля 1877 года французский поэт Шарль Кро представил в Национальную Академию наук закрытый конверт. Маститые ученые удосужились вскрыть его только 3 декабря. Там нашли не стихи, а техническое описание оригинального прибора для записи и воспроизведения человеческой речи. Увы, французы опоздали. В ноябре того же года немецкий инженер Эмиль Берлинер, эми

грировавший в США, взял патент на граммофон.

В отличив от фонографа в граммофоне звуконосителем служат не восковые не-размножимые фоновалики, а твердые, легко поддающиеся прессовке диски — пластинки. Берлинер не только предложил более удобный аппарат, но и разработал способ массового производства пластинок.

Консервация звука на диске настолько оправдала себя, что осталась неизменной до наших дней. За 70 лет существования граммофона менялась лишь его конструкция.

Первые граммофоны представляли собой громоздкий ящик с непомерно длинным наружным рупором. Механизм приходилось крутить вручную — пружинный завод появился позже,

«У этой машины нет никакого будущего», — отзывался

VIII