Юный техник 1960-09, страница 73

Юный техник 1960-09, страница 73

Настенный граммофон по похожий на win ы

теля, от натяжения шнура диафрагма становится гораздо чувствительнее.

Изобретатель позаботился получить привилегию, но не побеспокоился о сохранности пластинок — ведь множеством деталей он значительно увеличил вес мембраны. По той же причине непригодна и спаренная мембрана, которая тоже показана на наших рисунках.

Незатейливый, в сущности, аппарат обрастал всевозможными дополнительными устройствами. Трудно представить, чем бы стал «идеальный граммофон», если бы в него внесли все предполагавшиеся усовершенствования. Владельцы имели бы невероятно сложный аппарат, управлять которым пришлось бы приглашать специального техника.

Этого не допустила развивающаяся наука о звуке. Теоретические расчеты показали, что конструкцию граммофона можно и должно упростить без ущерба для звучания.

Граммофон — не простат

сумма деталей. Существует нерушимая акустическая связь между рупором, тонармом и мембраной. Когда эти части звукового канала изменили в соответствии с направлением волн, то полоса пропускания звуковых частот расширилась.

В пеовую очередь переделали «сердце». В прежних мембранах звуковые волны шли по одной стороне мембраны. Чтобы направить их по обеим сторонам, диафрагму сдвоили. Такую мембрану «двойного действия» сделал советский конструктор Адика-евский. Впервые он взял на нее патент еще в 1917 году. Мировой граммофонной промышленности известно до 500 видов мембран, но в со-

Де1аль граммофона с двойной мембраной t>dna us неудачных попыток получить усиаенную зву-коотдачу

Схемы мембраны t подвижны» иглодержателем ..