Юный техник 1961-04, страница 50

Юный техник 1961-04, страница 50

МАШИНА С ЗАКРЫВАЮЩИМИ» Я «г/АЗАМИ*. «Гла*а> легкового автомобиля — фары — «раоотают» не более »/,1% своей* «жизни-». В остальные •/,„ — фары бездействуют, покрываясь пылью, залепляясь снегом и грязью. Поэтому автоконструкторы давно предлагали делать убирающиеся фары. Но такие устройства, сложные. . и . дорогие, распространения не нашли. Однако посмотрите на фото. Это уже новое, довольно простое и оригинальное решение старого вопроса: фары с поворачивающимся зеркалом. Они установлены на автомобиле «Остин-Хилей-

Спрайт и очень удобны.

ДОМ АПЕЛЬСИН. Магенький домик-шар диаметром 4 м собирается из восьми пласт

массовых секций. Каждая из них похожа на апельсиновую дольку. Внутри дома — три комнаты: столовая, спальня и кухня. Под полом устроен погреб.

Проект такой дачи разработан одним немецким инженером (ФРГ).

сосуд — трансплантат. Врачи научились исправлять дефекты размером более 10 см даже в таких крупных сосудах, как аорта и бедренная артерия, и от 2 до 6 см в более мелких артериях — сонной и подколенной. Потом трансплантаты заменяются тканями, вырастающими из концов оперированного сосуда, и они оказываются способными выполнять функцию нормального сосуда.

Регенерационными свойствами органа врачи пользуются также при лечении трахеи, бронхов, пищевода, мочевого пузыря. Некоторые исследователи, проводя опыты на собаках, удаляли участок бронха, соединяющего легкое с трахеей, и на это место помещали стеклянные или металлические полые трубки, которые довольно скоро обрастали тканью бронха. Вновь образованный участок содержал хрящевые кольца, нормально сформированную слизистую оболочку и другие структуры, характерные для бронха.

Если почти полностью удалить мочевой пузырь и заменить его полым каркасом из синтетического материала, соответствующим форме оперированного органа, из оставшихся тканей заново восстанавливается мочевой пузырь. Тканевое строение нового пузыря близко к нормальному.

Такие органы, как печень, почки, легкие, селезенка, также способны к восстановлению. Правда, если удалить значительную часть органа, она заново не восстанавливается. Но в-остатке органа, внутри его протекают процессы, обеспечивающие восстановление деятельности органа.

Хорошо регенерируют кости, мышцы, нервы. Однако еще ни одному ученому и хирургу не удалось получить у млекопитающих и человека восстановления заново целой конечности. .

J Сейчас усилия советских исследователей, занимающихся изучением восстановительных процессов организма, напрар? лены на то. чтобы найти условия, при которых регенераций онные свойства организма могут проявиться найбол&ё полно*.

50