Юный техник 1961-05, страница 33

Юный техник 1961-05, страница 33

воздушного типа. Его можно изготовить из конденсатора большей емкости, если удалить с него часть подвижных и неподвижных пластин.

Прибор (мка), применяемый в ГИРе, имеет чувствительность 100 мка. Не беда, если такого прибора у вас не окажется. Индикатором в этом случае может служить одна из схем, изображенных на рисунке — на лампе 6Е5С или на электромагнитных наушниках.

Силовой трансформатор можно применить от радиовещательных приемников «Рекорд», «Москвич», «АРЗ» и других.

НАСТРОЙКА ГИРа И РАБОТА С НИМ

Правильно смонтированный ГИР начинает работать сразу. Работоспособность прибора определяется по показаниям его стрелки. Чтобы отградуировать шкалу ГИРа, берут заведомо исправный радиовещательный приемник и настраивают его последовательно на различные станции, например коротковолнового диапазона. Настройкой ГИРа при данной сменной катушке по точкам резонанса делаются отметки на шкале, соответствующие частотам принимаемых станций. По этим отметкам в дальнейшем и производится проверка и настройка приемников и передатчиков. Весь диапазон работы ГИРа рассчитан в данном случае на использование его радиолюбителями-коротковолновиками для регулировки своих конструкций. При желании ГИР можно сделать только на радиовещательный диапазон волн, то есть KB (24—50 м), СВ (180—575 м) и ДВ (725—2 000 м). В этом случае конденсатор С\ заменяется обычным переменным конденсатором до 500 пф, а катушки берутся гетеродина KB, СВ и ДВ диапазона радиовещательных приемников с входной лампой 6А7 (6А10С).

Правила пользования прибором сводятся к следующему:

1. Регулятор чувствительности устанавливать таким образом, чтобы стрелка прибора на ГИРе не зашкаливала и находилась на второй половине шкалы.

2. При настройке или проверке передатчика пользоваться ГИРом как волномером, то есть работать при выключенном анодном напряжении (тумблер BKi).

3. Располагать ГИР на расстоянии не менее 20—15 см от исследуемой части схемы.

32