Юный техник 1962-04, страница 62

Юный техник 1962-04, страница 62

ключи

Академик В. ЭНГЕЛЬГАРДТ

К ТАЙНАМ

ЖИЗНИ

здавна перед пытливым умом человека стояли две тайны. Одна — закон мироздания, возникновения, развития и существования вселенной. Другая — загадка жизни.

Мы вступаем в период нового, развернутого наступления нашей науки на раскрытие тайн живой природы. Проникновение в них не только служит человеку утолением жажды познания, но и несет с собою возможности овладеть новыми силами и ресурсами живой природы и мира живых существ.

Какие же конкретно цели встают сегодня перед нами, учеными, работающими в этой интереснейшей области познания, и каковы важнейшие пути к их осуществлению?

режде всего это наиболее эффективное и всемерно возрастающее использование тех ценных и необходимых для человечества ресурсов, которые дает нам природа в виде разнообразных продуктов растительного и животного мира, служащих как источниками пищи, так и сырьем для разнообразных отраслей промышленности.

В данном случае почти не приходится думать о нахождении новых, еще не используемых человеком объектов; можно считать, что биологические ресурсы природы изучены почти исчерпывающим образом. Впрочем, не исключена возможность того, что будут использоваться, например, в качестве пищевых или по крайней мере кормовых средств низшие организмы, которые могли бы выращиваться в больших масштабах не на полях или в водоемах, а в заводских условиях, то есть независимо от климатических и метеорологических условий.

Главное здесь — с помощью знаний, черпаемых при изучении живого мира, перевооружить те или иные отрасли промышленности. Несколько примеров будет достаточно, чтобы проиллюстрировать эту мысль. Она основывается на том, что живые объекты, будь то клетка микроба или мозг человека, оказываются неизмеримо совершеннее того, чего достигла современная техника.

Начнем с одного из принципов энергетики, характерного для всего эволюционного ряда живых существ. Мы знаем, что жизнедеятельность связана с затратой энергии. Мы двигаемся потому, что выполняем механическую работу, если «работают»

нервные клетки, возникают электрические потенциалы и т. д. Но всегда основой любой движущей силы остается

ПРОБЛЕМЫ

50