Юный техник 1962-05, страница 13

Юный техник 1962-05, страница 13

В результате воздействия шума на центральную нервную систему изменяется кровяное давление, нарушаются функции сердца, пищеварительных органов, появляется головокружение. Все это вызывает дополнительный расход энергии не на развитие и жизнедеятельность организма, а ча преодоление вредного действия шума, на самозащиту организма.

Особенно опасен шум тем, что он вызывает замедление психических реакции и понижение внимания, что нередко приводит к несчастным случаям.

К настоящему времени определены наиболее опасные виды шумов и для каждого из них составлены допустимые нормы на производстве и в быту. Имеются и приборы, измеряющие уровни шумов и их частотный состав. На каждом предприятии служба техники безопасности следит за шумовыми нормами. И, конечно, большую пользу взрослым можете принести и вы, ребята, помогая выявлять предельно шумящие станки и агрегаты, мастерские и цехи.

Шум бывает разный

Слушая любое музыкальное произведение, вы ясно чувствуете ритм мелодии, улавливаете связь между колебаниями отдельных тонов. Это вам помогает, например, лучше запоминать понравившуюся песенку. Шум же, состоящий из большого числа простых тонов различной высоты и силы, не имеет правильной связи между тонами. Это скорее беспорядочный хаос тонов. Поэтому и ощущения, создаваемые шумом, также беспорядочны.

Каждый производственный процесс сопровождается шумом с определенным сочетанием звуков. Как правило, в них входит весь диапазон звуковых частот, но преобладают или высокие, или низкие частоты

Примером шума с преобладанием низких частот могут служить штамповочные прессы, клепальные машины, турбогенераторы. Высокочастотные шумы исходят от работающих пневматических станков, котельных агрегатов и т. п.

Вредное действие, производимое низкочастотными и высокочастотными шумами, неодинаково. Так, шум с преобладанием

частот 100 гц в десять раз менее вреден, чем шум с частотами 2 тыс. гц. С повышением частоты увеличивается и вредное действие шума.

Наше ухо представляет собой настолько совершенный апланат* что способно улавли-

Делёгаты

Всесоюзного слета

юных друзей Автодора (Москва,