Юный техник 1962-05, страница 17

Юный техник 1962-05, страница 17

переключатель ГЬ (в верхнем положения) подается на выпрямительные диоды Д| и JX2 типа ДГ-Ц1, ДГ-Ц4, ДГ-Ц7 и затем на измерительный прибор Пр чувствительностью 150 мка типа ВА-46, М24, Ml32 (возможно применение приборов чувствительностью 100 мка, но желательно с большим сопротивлением рамки).

В нижнем положении переключателя П| контролируется напряжение батареи и проверяется одновременно исправность выпрямительных диодов. Включается измеритель шумов кнопкой Кн.

Конструкция и монтаж

Электронная схема усилителя смонтирована на гетинаксовой планке размером 125 x 35 мм, которая прикрепляется к верхней панели прибора. На этой панели укрепляются все остальные детали и производится монтаж схемы (см. рис. 4), после чего панель устанавливается в коробку размерами 165x100 x 40 мм (использована имеющаяся в продаже пластмассовая «бутерброд-ница»). Не стремитесь сразу изготовлять коробку указанных размеров, сначала соберите все необходимые детали — от них в основном и зависят габариты прибора.

Монтаж усилителя производится без контактных лепестков и стоечек. «Опорой» для деталей служит сама планка, в которой проделаны отверстия под выводы триодоз, сопротивлений, конденсаторов.

Соединяется микрофон с усилителем с помощью клемм или штепсельных гнезд, расположенных на верхней панели.

При измерении микрофон можно держать в руках или прикручивать к панели винтом (см. рис. на 2-й стр. обл.).

Внимание! Включаем!

Поставив переключатель П1 на измерение напряжения батареи, добейтесь подбором величины сопротивления Rn показания 4,5 в (вся шкала прибора Пр градуируется на 6 в).

Затем включите питание на усилитель и измерьте режимы триодов в указанных на схеме точках (на время настройки удобно параллельно кнопке подключить обычный включатель). Подключив микрофон, установите движок потенциометра Rj в крайнее верхнее положение. Установите микрофон на расстоянии одного метра от себя и произнесите какую-нибудь фразу —

16