Юный техник 1962-09, страница 89

Юный техник 1962-09, страница 89

В этом флюгере использовано одно кинематическое звено. Шатун ведомой шестерни качает двухплечий рычаг, осью которого является шарнир колокольчика. Сам флюгер насажен на шпильку, вбитую в верхний торец шеста; длинная дощечка является хвостовым оперением.

Механизм работающего «мишки» приводится в действие вращающимся четырехлопастным пропеллером.

Чтобы сделать такой флюгер по размерам, указанным на чертежах, изготовьте корпус из двух толстых доицечек с верхним перекрытием. В полученной норобке разметьте местоположение отверстия для крепления большой шестерни и поддерживающего штыря всего флюгера. Из сухого куска дерева выпилите болванку большой и малой шестерен. В большой шестерне просверлите осевое отверстие по размеру наружного диаметра вкладыша. Под головку болтика диаметром 6 мм сделайте цековку, с тем чтобы убрать головку, тогда шатун не будет цепляться за нее.

В болванку большой шестерни втисните вкладыш, концы проволоки отогните и получившиеся крючки вдавите в тело деревянной болванки. Полученный таким образом подшипник хорошо работает даже без смазки.

Сам вкладыш изготовьте из медной проволоки толщиной от 0,5 до 1,5 мм. Проволока навивается в виде пружины такой длины, чтобы ее хватило и для двух подшипников главного вала ведущей шестерни. Заделка в корпусе флюгера этих вкладышей производится тем же способом.

Шпилька

fiO