Юный техник 1962-10, страница 8

Юный техник 1962-10, страница 8

Если в распоряжении будущего наблюдателя имеется хороший гальванометр на 50 микроампер (например, типа «М 24»), который выпускается нашей промышленностью и который можно приобрести в магазинах Гослаборснабжения, или магазинах учебных пособий, или, наконец, в магазинах «Электроприборы», то достаточно такой прибор присоединить к точкам «а» и «б», чтобы контакт этого прибора со знаком «4 » находился бы на заземляемом конце, а «—» присоединялся бы к сопротивлению R. Таким измерителем может явиться известный измерительный прибор «АВО-5», имеющий шкалу 60 микроампер. Этот прибор нужно зашун-тировать емкостью порядка 2 микрофарад. Показания его будут пропорциональны интенсивности принимаемых радиоволн и высоте приемной антенны. Если показания такого гальванометра при приеме интересующей нас радиостанции малы, необходимо высоту антенны несколько увеличить. Следует заметить, что при приеме других радиостанций может оказаться, что такой гальванометр может забрасывать свою стрелку даже за шкалу, из-за большой громкости принимаемой нами станции. В этом случае можно рекомёндовать установку обычного выключателя или тумблера параллельно данному прибору. При появлении сильных сигналов можно замкнуть накоротко выключателем прибор, и его показания станут малыми.

В некоторых случаях может не найтись ни прибора «АВО-5», ни гальванометра на 50 микроампер. В этом случае можно порекомендовать присоединить к точке «в» ламповый вольтметр высокой частоты, реагирующий на напряжения высокой частоты порядка от 1 до 5 в. Возможно применение известного на практике лампового вольтметра типа «ВКС-7», работающего на шкале до 1,5 в, прибора «МВЛ 3», «МВЛ-2М» и пр. Можно изготовить и самому такой ламповый вольтметр, который бы мог реагировать на желаемые нам напряжения порядка от 0,5 до 5 в.

Если имеется ламповый вольтметр постоянного тока на напряжения такого же порядка от 0,5 до 5 в, то его можно присоединить к точке «г» на прилагаемой схеме детекторного каскада приемника одним концом и другим непосредственно на корпус приемника.

При работе с такими приборами необходимо убедиться в том, что при настройке приемника в них меняется ток и что при отсутствии работы станции прибор стоит на нуле. Это условие можно проверить по «глазку» на приемнике. Если глазок не сходится, значит принимаемой радиостанции нет и наш прибор должен стоять на нуле. Если «глазок» сошелся и все поле светится зеленым светом, то станция есть и прибор должен дать отклонения. Правда, это явление может не сопровождаться слышимой в громкоговорителе передачей. Станция может молчать в это время.

Подготовленный таким образом приемник нужно настроить на необходимую для опыта радиостанцию. Это лучше всего делать вечером, после захода солнца. В это время радиостанции слышны много дальше, чем днем. Лучше всего это сделать с 22 до 24 часов. Нужно обнаружить станцию,

6