Юный техник 1962-11, страница 5

Юный техник 1962-11, страница 5

РУКОПИСЬ

РАССКАЗ

/

сколько лет назад я написал небольшой рассказ, но ни-комцУжь-ие -показывал и не пытался печатать, а спрятал его страницами старой рукописи. Там этот рассказ и пролежал до\егодняшних дней.

Так сурово я обошелся с этим рассказом потому, что он показался мнк излишне фантастическим и наивным. В нем не было тех твердых признаков действительности, какие придают достоверность люб\иу вымыслу.

Когда я писал этот рассказ, было время всеобщего, но пока еще умозрительного увлечения межпланетными полетами. В 1961 году Первый человек — летчик Гагарин облетел на смической ракеъе вокруг Земли. Первые его слова, когда он иЬидел Землю с высоты трехсот километров, были очень про-ые. € Красота-то макая!» — сказал он.

Земля, окруженнаК черным мировым пространством, сияю под ним огромной синей сферой. Она напоминала полукружие прозрачного сапфира. В тех толщах воздуха, что были освещены боковым солнечным светом, горело радужное сияние

Цвет воздушного пояса походил на голубизну южных водных пространств. Землю окружало как бы невесомое Средиземное море.

ПРОБЛЕМЫ, ГИПОТЕЗЫ...

Как выглядят живые существа на других планетах? — об этом рассказывает профессор-кристаллограф И. ШАФРАНОВСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ „ЮТа"

Техника мозаичной живописи (45)

УГОЛОК ФИЛАТЕЛИСТА

Авиамодели на почтовых марках (32)

ПОТЕХЕ ЧАС

Фокус с булавкой (69)

НА ОБЛОЖКАХ: 1-я и 4-я стр. — гимнастический динамометр (8)— фото Б. УТКИНА; 2-я стр. — рис. Игоря УТКИНА; 3-я стр. — рис. Н. ЛАПШИНА.

3