Юный техник 1962-12, страница 53

Юный техник 1962-12, страница 53

ножовочное

Рис. J1.

личьте, если усиление мало в низкочастотной части диапазона.

После наладки рабочего макета приступайте к переборке приемника на монтажную плату. Закрепите на ней «ДЭМ-4м>, магнитную антенну (ее крепление показано на рис. 7), сделайте из картона или гетинакса шайбу для крепления ферритового кольца и приклепайте ее к плате так, чтобы она могла вращаться (см. рис. 8). К шайбе

приклейте кольца с катушками Ls и U и приступайте к монтажу. Выводы транзисторов согните так, как показано на рисунке 9. При пайке не забудьте применять теплоотвод (пинцет или плоскогубцы).

Выполнив монтаж, включите приемник, настройтесь на наиболее громко слышимую станцию и, вращая феррито-вое кольцо, добейтесь максимальной громкости приема. Положение кольца зафиксируйте каплей клея.

Теперь о:тается сделать футляр (см. рис. 10). Он может быть собран из 2—3-миллиметровой фанеры или из 3-миллиметрового органического стекла.

Декоративную сеточку сделайте «резаком» из ножовочного полотна (рис. II). После соответствующей обработки футляра залейте нужные углубления нитрокраской. Кромку диска настройки закроите металлическим наличником из тонкого листового металла.

3. Несмотря на поздний час, Дотошкин сидел над книжкой. Он не соглашался идти в школу, говорил, что ему все ясно, а потом вылез через окошко, и друзья зашагали на вест-вест...

4. Чтобы эффект получился еще сильней, друзья припустились бежать. Улица была пустынной, и только Луна мчалась вслед за беглецами (см. с т р. 50).