Юный техник 1962-12, страница 66

Юный техник 1962-12, страница 66

Советскую мозаику видел каждый, кто хоть раз побывал в Московском метро. Старейший советский художник П. Д. Корин на станции метро «Комсомольская-кольцевая» создал мозаичные плафоны. Произведения А. А. Дейнеки в этом жанре вы можете увидеть на станции «Маяковская». Группа талантливых художников — Б. П. Черныиюв, 7. А. Шиловская, А. Д. Лука-шевкер, В. А. Гридин, А. Ф. Карнаухова — украсили мозаикой Дом пионеров, что на Миусской площади в Москве.

Борис Петрович Чернышов — художник-энтузиаст. Он не только сам много работает над мозаикой, но и учит своему искусству юных художников.

В № И «ЮТа» вы прочитали статью об искусстве мозаики. А сегодня Борис Петрович рисскижет вам, ребята, как делать мозаику самим.

ТЕХНИКА СОВРЕМЕННОЙ МОЗАИКИ

Приступая к работе над большой картиной, художник обычно рисует сначала эскиз. С этого начинайте и вы. Прежде всего сделайте рисунок в натуральную величину — так называемый картон. Затем с картона снимите три кальки; одна будет нужна для сухого набора, вторая — для перевода контуров на грунт и третья — контрольная, так как рабочая калька часто деформируется от сырости.

Для начала попробуйте сделать мозаику из естественного камня: гранита, мрамора, известняка, песчаника. Можно сделать мозаику из речной или морской гальки. Большие камни предварительно разбейте кувалдой. Камни подбирайте от 1 до 3 см.

Теперь приступайте к сухому набору. Положите кальку на пол или на щит и начинайте раскладывать камни.

Вначале кладите крупные камни, чтобы выявить контур изображения и основные цве

товые пятна. Кроме больших камней, вам понадобятся камешки разного масштаба. Колоть камни удобнее всего на тальене специально заточенным молотком (см. рис.). Тальен можно сделать из нижней части старого рашпиля, заточив его и вставив в торец простого полена. Рабочий молоток должен весить 400—600 г. Хороши молотки, служащие для отбивки кос. Помните: чтобы колоть смальту, молоток