Юный техник 1963-03, страница 52

Юный техник 1963-03, страница 52

Консультация

Щш\ I

ПРОСТОЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ 6 МОЩНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ

В преобразователях напряжения и в мощных выходных каскадах приемников на тран* знсторах применяются полупроводниковые триоды типов ПЗ, П201—П203, П207--П210. Чтобы они хорошо работали в двухтактных схемах, нужно подбирать транзисторы по коэффициенту усиления В. Для этого соберите тестер. Его схема очень проста и доступна для всех радиолюбителей.

i

Ь

у.РЫКЛ*

-о о-<3э

Т щВКА" '

Ч

-Г -£с=,

6 1ком

45

г

12-20

Уст. 'О"

7. П ринципиалъная схема прибора.

Прибор питается от одного элемента на напряжение от 1,2—1,65 в. Измерение g и проверка транзистора на отсутствие коротких замыканий производятся миллиамперметром на 10—50 ма. Для установки его на «нуль» необходим рсостат на 12—30 ом (его величина зависит от тока прибора: чем больше ток, тем меньше сопротивление). Понадобится ешо одно сопротивление на I ком любого типа

t Точностью не менее ± 10^>. Питание прибора включается тумблером Ть а переключение прибора на измерение g или

2. Шкала прибора при миллиамперметре на 35 мс.

проверку отсутствия короткого замыкания между коллектором и эмиттером производится тумблером Т2. После монтажа прибора и проверки правильности его выполнения можно приступить к калибровке.

Сначала установите «нуль» прибора. Для этого медной проволочкой замкните между собой клеммы «э» и «к», переведите тумблер Ti в положение «вкл.» (тумблер Тг может при этом находиться в любом положении) и ручкой реостата Ri установите стрелку прибора в кпайнее правое положение

К клеммам «э» и «к» подключите магазин сопротивлений на I- 1200 ом (можно

подключать отдельные сопротивления), включите питание тумблером Tj и, изменяя сопротивление в пределах от 1,2 ома до I 200 ом. нанесите на шкалу значения 6 от 1 000 до I, как указано в таблице Начертив шкалу тушью, приступите к проверке транзисторов Выключите питание, поставьте тумблер Т2 в положение «к. з.» и подсоедините испытуемый транзистор Включите питание.

46