Юный техник 1963-05, страница 6

Юный техник 1963-05, страница 6

В просторном химическом кабинете было шумно и тесно.

Тамара Шевелева и Оля Смирнова, десятиклассницы, дорисовывали последний лист стенной газеты. Миниатюрная, живая, быстроглазая Оля изображала строго научные химические термины и явления юмористически: все, к чему прикасался ее карандаш, начинало улыбаться. Задумчивая, неторопливая Тамара предпочитала на своих рисунках подчеркивать классическую ясность формул и четкость линий приборов. Девочки сидели за столом в дальнем углу, поглощенные своим делом. Нагроможденные вокруг них аппараты, склянки с реактивами, куски разноцветного провода, треск испытываемых («в последний раз!») самодельных приборов — ничто не мешало им.

Восьмиклассники Виктор Кобзин и Саша Червотюк торопливо докрашивали и покрывали лаком последний рабочий стол. Все согласились, жертвуя собой, примириться с сильным запахом нитролака. Сегодня все должно было быть Лак, Лоск, Блеск!

У Пети Демиденко

одна из ламп «Электрифицированной схемы растворимости солей и оснований» никак не хотела зажигаться тогда, когда это было нужно. Оля Смирнова — они вдвоем разработали и создали эту схему — уже не раз подходила к Петру, бросая карандаш и краски. Но лампа словно решила испытать их терпение.

— Ничего не поделаешь, — решительно сказала Оля, — придется на немощь звать Андрея.

Главные электротехни-

Члены общества очень гордятся электрифицированным геохимическим глобусом и геохимическим элементарием. Еще бы — вто дело их рук*