Юный техник 1963-06, страница 44

Юный техник 1963-06, страница 44

пяти материков

ЗОНТ ДЛЯ 14 ООО ЧЕЛOBFK. В Питсбурге (США) выстроен стадион, который за две с половиной минуты превращается в крытое здание Восемь секций бетонной крыши, приведенные в движение электромоторами, скользят по рельсам, окружающим круглые трибуны. Когда надобность в крыше отпадает, зонт так же быстро «складывается».

ПОЖАРНИК НА ПОДВЕСНОМ РЕЛЬСЕ. В Шеффилдском университете (Англия) создан робот, который обнаруживает и тушит пожары в цехах, складах и других подобных помещениях. Неодушевленный «пожарник» неусыпно дежурит на вверенной ему территории, двигаясь по цех у на тележке или по подвесному рельсу.

Огонь! Г лаз-фотоэлемент приводит в действие систему, направляющую робота к источнику света. Приблизившись, автомат выпускает механическую «руку» с биметаллическим датчиком и в случае необходимости пускает в действие огнетушители с углекислотой.

ПАССАЖИРСКАЯ ПОДЛОДКА. В будущем голу на Женевском озере будет построена первая и единственная в этой стране подлодка с 40 местами для пассажиров. Она познакомит туристов с таинственной жизнью глубин этого красивого озера.

ОПЕРАЦИЯ НА «ЛЕЮ. Японский доктор Сейдзи Иимото использовал быстро затвердевающий полимерный клей для

наложения швов после операции. Клей легко стерилизуется и совершенно безвреден для организма. Через несколько дней шов рассасывается. Новый метод уже испытан при сшивании пищевода, кишок, кровеносных сосудов. Особенно ценен он при операциях дыхательных путей и крупных сосудов.

ГОРОД НА ДНЕ МОРСКОМ... В Марселе строится подводный городок, состоящий из двадцати домиков, предварительно собранных на суше. В каждом домике поселится один ученый, который будет проводить разнообразные научные исследования.

СЕРДЦЕ И ПЕРИСКОП. Врачи одной из стокгольмских клиник Эрик Карленс и Торстен Силандер изобрели новый аппарат — кардиоскоп, позволяющий заглянуть прямо в сердце человека. Прибор, в сущности говоря, состоит из двух тонких металлических трубок, заключенных одна в другую. На верхнем конце прибора находится окуляр, на нижнем — призма, объектив и лампочка, которые изолированы от окружающей среды тонкой резиновой оболочкой. Кардиоскоп через разрезанную вену вводится непосредственно в сердце, резиновая оболочка наполняется соляным раствором, образуя сильную лупу, и врач подробно исследует внутренность сердца больного.