Юный техник 1963-09, страница 11

Юный техник 1963-09, страница 11

объясняя принцип действия реактивного самолета. Шум готовящихся к взлету машин и блестящую серебристую иглу «МИГа», прошивающую облака.

А потом — зеленое поле, звездочки ромашек, гул самолетов и голос диктора: «Через несколько минут будет передано важное сообщение1» Снова на орбите Земли русский парень — Космо-навт-5 Валерий Быковский.

...Где-то там в «ковыльной тамерлановой пыли рождались космические трассы». А они, мальчишки, молча смотрели в небо. Кого-то из них через несколько лет на космодроме будут провожать товарищи, ожидая последнего сигнала: «Пуск». Может, это будет Женя Лызлов, или Толя Федотов, или Виктор Салынин — ведь они первые по рекомендации Клуба юных космонавтов поехали учиться в Оренбургское летное училище.

...И еще, наверное, вспомнится не раз... Занятия на радиостанции в классе космонавтики. Сначала — «Урожай», потом радиостанция с реактивного самолета. Занятия ведут Лев Михайлович и приезжий инструктор ДОСААФ. Ключ, морзянка, позывные УКВ — азбука летчиков и космонавтов.

В перелеске, за рекою Гжать, принял Валерий впервые позывные группы № 2, которая ушла от них за несколько километров.

«Я Беркут-21 Нахожусь на поляне, у трех берез, самочувствие отличное. Как слышно? Прием...» Волнуясь, Валерий передал:

«Я Гриф-2, я Гриф-2, слышу вас хорошо. Нахожусь в заданном районе. Самочувствие группы отличное. Как слышно? Прием...»

«Навстречу мне с цветами в руках бежали ребята. Так они приветствовали каждого летчика-космонавта. Я был растроган. Эти ребята — юные космонавты, которые проходят тренировку при шкоде летчиков.

...Послышались звуки оркестра, ребята подхватили слова. Это был «Марш юных космонавтов», который когда-то, лет двадцать назад, написал для нашего клуба композитор Подгурский. Этот марш, я помню, мы исполняли на вечере в школе 12 апреля 1963 года. 20 лет прошло, а песня наша живет...»

Они мечтали о подвиге — он, Валерий, и еще 50 ребят, решивших посвятить свою жизнь космосу. Каждое слово этой песни было для них значимо и весомо:

Мы смена космической вахты. Идем ветеранам вослед. Оставьте же иам, космонавты, Хоть пару хороших планет.

«Тогда мы, юные космонавты своего времени, просили старших оставить нам возможность совершить подвиг. Теперь нас просят об этом нынешние мальчишки и девчонки. И мы с друзьями, переглянувшись, улыбаемся».

Кто из друзей будет с ним в эти минуты? Может быть, Витя Горяинов, их бессменный комсорг, изящный и чуть ироничный, поэт и музыкант, который всегда говорил, что на другие планеты возьмет с собой стихи любимых поэтов и, если не пианино, то по

9