Юный техник 1963-09, страница 50

Юный техник 1963-09, страница 50

с, и о

Рис. 1.

увеличением емкости Cg или индуктивности L2 (поворотом маг-нетитового сердечника) до минимального показания миллиамперметра— 3—6 ма. Причем минимум тока должен быть явно выражен. Например, увеличение или уменьшение емкости С$ от положения резонанса должно вызывать увеличение тока. Потом определяется частота передатчика. Надо, чтобы она была в диапазоне 80—140 кгц, то есть она не обязательно должна быть 124 кгц, как у нас.

ПРИЕМНИК. Он собран на полупроводниковых приборах. Принципиальная схема приемника приведена на рисунке 2 Первый каскад — усилитель высокой частоты — собран по схеме с общим эмиттером на триоде Т\. Контуры L\C2 и L$C\ настроены на частоту передатчика, го есть 124 кгц.

Входной контур L\C2 через конденсатор Сi подключается к осветительной сети. Триод Т2 по схеме с общим эмиттером выполняет функции детектора и предварительного усилителя постоянного тока. На триоде Г3 тоже по схеме с общим эмиттером собран оконечный усилитель постоянного тока. В цепь коллектора триода Г3 включено электромагнитное реле Р. Когда сигнал от передатчика частотой 124 кгц поступает из сети на входной контур L\C2, то он усиливается триодом Т\ и через катушку связи L* подается на базу триода 7г. Постоянная составляющая высокочастотного сигнала усиливается триодом Т2 и подается на базу триода Т3. Триод /з усиливает постоянный ток до величины, необходимой для срабатывания электромагнитного реле Р. Реле Р своими контактами кР замыкает цепь электрического звонка. Триоды Т1, Т2 и 7"3 получают питание от двух отдельных однополупериодных выпрямителей.

ЛЕТАЛИ. Триод Т\ типа П401; можно использовать также триоды типа П6, П13—П15. Триод Т2 типа П6Г; подойдут также триоды типа П6, П13—П15. Триод Т3 типа П201А; если его

46