Юный техник 1964-04, страница 4

Юный техник 1964-04, страница 4

В номере:

„БЛИЗКОЕ НЕБО"—СТУПЕНЬКА В КОСМОС (6)

ВЕЧНО ЖИВОЙ ОБРАЗ ИЛЬИЧА (Ю)

Электрические реки в кольце изобилия (15)

ВЫБОР СДЕЛАН: ИДЕМ В БОЛЬШУЮ ХИМИЮ! (20)

КАК ВОЗНИКЛА СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА? (25)

СЕМИЛЕТИЕ

Итак, первое семилетие освоения космоса окончено. Первоклассники, несмышленышами вошедшие в дверь школы в памятный год первого спутника, превратились в семиклассников и уже серьезно подумывают о выборе профессии...

Сотни миллионов людей провожали взглядом в апрельские ночи 1957 года новую звезду, пущенную руками советских людей. Провожали ее и те, кому впоследствии суждено было самим подниматься вслед за ней. Их имена прогремели на весь мир: Гагарин, Титов, Николаев, Попович, Быковский, Терешкова.

И самые трудные, небывалые задачи взяли на себя семья советских космонавтов, коллективы советских ученых, инженеров-ракетчиков.

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли, успешное прилунение последней ступени космического корабля, облет и фотографирование Луны, прокладка межпланетной трассы Земля — Венера, 108 гагаринских минут космического полета, а затем космические сутки Германа Титова, групповые полеты и первая женщина в космосе — первое, первое... И это первое — наше, советское.

Все это было столь смело, разительно и безошибочно, что в странах Запада подвиг советского народа был воспринят как нечто неожиданное, достойное самого глубокого удивления.

Но ведь немало было и таких, кому наш космический приоритет не показался такой уж сенсацией. Люди, знающие историю нашей науки и техники, помнили: