Юный техник 1964-09, страница 25

Юный техник 1964-09, страница 25

\

число, соответствующее наиденному расстоянию. В результате устанавливается резкость только для одной плоскости. А вы знаете, что предметы, тем более снимаемые сцены, имеют протяженность в глубину.

ГЛУБИНА РЕЗКО ИЗОБРАЖАЕМОГО ПРОСТРАНСТВА. Если вы наведете объектив так. чтобы резкими получились близкие предметы, то удаленные предметы теряют резкость и, соответственно, наоборот. Так, достаточно резко получаются все предметы. находящиеся от объектива на расстоянии 1-5 — 2 м. Этот прожжуто! расстояний называется глуоиной резко изображаемого пространства. Если изображение должно быть резким от некоторой точки на переднем плане до бесконечности, установите объектив на какой-нибудь предмет, расположенный вдвое дальше, от аппарата, чем эта точка

Глубина резко изображаемого пространства зависит не только от фокусного расстояния об ектива н расстояния до объекта съемки, но также и от диафрагмы. Чем меныш диаметр диафрагмы, тем болы ie глубина резкости.

В отличие от фотоаппарата, в котором глубину резкости регулируют с помощью диафрагмы, в киносъемочном аппарате диафрагма определяет экспозицию в зависимости от чувствительности пленки и условий освещения, естественно, что одновременно определяется и глубина резкости

Границы резко изображаемого пространства можно определить по специальной шкале на неподвижном кольце объектива. По обе стороны от индекса на этом ;ольце нанесены цифры, соответствующие значениям диафрагмы Деления на шкале р1ССтояний, располагающиеся напротив одинаковых значений диафрагмы, показывают глубину резкости.

Помните, что, используя наездки, вы изменяете и глубин./ резко изображаемого пространства. В этих слу ±аях пользуйтесь таблицами, по!г*ек[< 1ными в инструкции к аппарату.

ЗАРЯДКА АППАРАТА. Зарядку бобин и кассет кинопленкой производите в абсолютной темноте. Бобину поверните так, чтобы фланец, имеющий в центре четыре выреза, находился сверху. Затем вставьте конец пленки в шлиц бобины, при вращении катушки против часовой стрелки пленка должна наматываться эмульсионным слоем внутрь. Вращая бобину против часовой стрелки, намотайте на нее пленку. Наматывайте пленку туго, но без значительных усилий, придерживая ее за края и не прикасаясь к эмульсионной стороне.

Установку бобнн в аппарат производите на свету в следующей последовательности: рукояткой заведите полностью пружину камеры, установите указатель частоты киносьемки в нужное положение (8, 16. 32 кадр/сек), а указатель хода камеры иа букву <чС». Откройте крышку камеры. Выньте из камеры свобод ную бобину и откройте дверцу фильмового каьала. Из полной бобины вытяните кусок пленки длиной примерно 15 см и насадите бобину на верхнюю ось ка «еры так, чтобы фланец с тремя вырезами в центре был обращен в сторону основания камеры. Обогнув пленкой направляющий ролик, заложите бобину в фильмовый канал, предварительно оттянув зуб грейфера. Отогнув конец пленки длиной в 1 см,

'ЕЖИ А № Ш '