Юный техник 1964-11, страница 38

Юный техник 1964-11, страница 38
ЭХО ПОДЗЕМНЫХ КЛАДОВЫХ

О применении звука и ультразвука в технике писалось не раз. При помощи ультразвука методом «просвечивания» и «локации» определяют различные дефекты: пустоты, трещины, расслоение металлов и других материалов. Такие приборы называются ультразвуковыми дефектоскопами.

Ультразвуком испытывают плотность, вязкость, упругость материалов. Его с большим успехом используют для образования различного рода эмульсий из жидкостей. В гидроакустике при помощи ультразвуковых и звуковых эхолотов определяют глубины рек, морей и океанов, производят съемку профиля дна. Гидролокаторами обнаруживают подводные лодки, китов, косяки рыб. Ультразвук применяется в биологии, медицине, пищевой промышленности. Трудно себе представить, где в настоящее время ультразвук не находит себе применения. Звуковые приборы начинают приходить и в геофизику.

Прежде всего: что такое геофизика? Это комплекс наук о физических свойствах Земли, о физических процессах, в ней происходящих.

Существуют геофизические методы разведки — методы исследования строения земной коры. Они основаны на изучении физических явлений, особенности которых связаны со строением земных слоев.

Одно из применений геофизики — поиски и разведка полезных ископаемых или геологических структур, перспективных на обнаружение этих ископаемых. Электроразведка, сейсморазведка, гравиразведка, магниторазведка, радиометрия — все это методы геофизики.

УЧАСТОК АНД ЧЕРНОГО ЛОРЯ, ПРОСВМЕННЫИ УЛЬТРАЗВУКОМ